Нужно ли будет подавать 3 НДФЛ за 2024 год?

ИП. 2023 год ОСНО. Январь 2024 ОСНО. С 1 февраля 2024 патент. Какую документацию и когда нужно подавать за январь 2024? Можно ли податьединкю упрощеную налоговую декларацию за 6 месяцев, так как за первый квартал не подавала? Нужно ли будет подавать 3 НДФЛ за 2024 год?

, Алена, г. Киров
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Алена, добрый день.

В январе у Вас велась деятельность?

При отсутствии деятельности организация может представить в ИФНС единую (упрощенную) декларацию  — п. 2 ст. 80 НК РФ.

Единая (упрощенная) налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства физического лица не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшими кварталом, полугодием, 9 месяцами, календарным годом.

Таким образом, Вам необходимо подать декларацию за 1 квартал в том числе. Здесь следует обратить внимание на отсутствие операций по р/с и кассе, тогда Вы можете подать ЕУД.

Учитывая, что в январе Вы были на ОСН, то 3-НДФЛ по итогам года подать нужно. Сделать это необходимо

до 30 апреля следующего за отчетным годом.