Как объяснить банкам, что я не отказываюсь платить, мне просто пока нечем?

Добрый день, не мог очень долго по некоторым обстоятельствам найти работу, работу только нашел, но мне пишут угрозы разные банки из-за задолженностей, помочь некому, а проблем с банками не хочется, сейчас они звонят ежедневно и днем, и ночью. Как объяснить банкам, что я не отказываюсь платить, мне просто пока нечем? Они не хотят меня слушать, звонят мне и моим родственникам, угрожают всем, я не знаю что делать.. грозятся расторгнуть договор и подать на меня в суд. Давят на мою бабушку, чтобы она искала для меня деньги за сутки. Ставят нереальные временные рамки. Бабушка в панике кричит, что они могут забрать мою долю ее квартиры, но тогда нам негде будет жить, при этом я не оставлял ничего в залог банкам…

, Итан, г. Москва
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Ч. 1 ст. 446 ГПК РФ Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

Ст. 14.57 Кодекса об административных правонарушениях РФ от 30.12.2001 № 195-ФЗ (КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность в случаях нарушениями кредиторами и их представителями законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц в процессе возврата просроченной задолженности.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вероятно, что банки перепродали Ваши долги коллекторским агентствам. И звонки с угрозами поступают от них. Если Вам угрожают, пишите заявление в полицию. Вашу долю в жилом помещении отобрать у Вас не могут. Поскольку Вы не единственный собственник и жилье у Вас одно.

Вам нужно пытаться по мере возможности погашать долги. Либо попробовать процедуру банкротства. Но данная процедура — платная. Может обойтись от 130 до 200 тыс. руб.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

При взыскании просроченной задолженности, взыскатель обязан руководствоваться ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Упомянутым ФЗ №230 установлен регламент общения взыскателя с должником, установлены временные рамки (часы в которые можно звонить), установлено ограничение на общение с 3-и лицами (знакомыми и родственниками) должника, установлен запрет на психологическое давление. Если при истребовании долга установленные правила были нарушены, то Вы вправе обращаться в Центро Банк РФ с жалобами на действие банков -кредиторов. Если правил установленные ФЗ №230 нарушают коллекторские организации, то вправе обращаться в ФССП РФ. За нарушение установленного ФЗ №230 регламента взысканий установлена административная ответственность.