Могу ли я выйти на гражданскую страховую пенсию по старости досрочно, как участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987г

Здравствуйте!

Я, военный пенсионер, участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987г. С 2011г. получаю пенсию по линии МО (по выслуге лет). С 2011 года официально работаю муниципальным служащим. Могу ли я выйти на гражданскую страховую пенсию по старости досрочно, как участник ликвидации аварии на ЧАЭС в 1987г.

Уточнение от клиента
При моих неоднократных обращениях о досрочном назначении пенсии, постоянно получаю отказ.
, Сергей, г. Кинешма
Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Да, можете, нужно         подать заявление через  госуслуги     или  мфц

Если Вполучаете  отказы то нужно узнать на каком основании вам отказывают

Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Граждане, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, в том числе на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС), имеют право на досрочную пенсию.

Возраст выхода на пенсию снижается:

для принимавших участие в ликвидации последствий катастрофы в пределах зоны отчуждения в 1986–1987 годах — на 10 лет (мужчинам с 50 лет, женщинам с 45 лет);
для ликвидаторов 1988–1990 годов — на 5 лет (мужчинам с 55 лет, женщинам с 50 лет).
Необходимым условием для назначения досрочной пенсии по старости является наличие не менее 5 лет трудового стажа.

Также граждане, принимавшие участие в ликвидации аварии на ЧАЭС или пострадавшие в результате катастрофы, как и все федеральные льготники, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). В отдельных случаях сразу двух — по разным основаниям.