Как отложить рассмотрение дела судом, если уезжаю на машине?

Добрый день, получила уведомление 24.05.2025 о том, что 09.07.2024 меня вызывают в качестве истца в суд. Это будет предварительное слушание по делу. Какие документы я могу приложить к ходатайству об отложении, если на весь июль я уезжаю на машине в другой город и жить буду не в гостинице, а у родственников? Уезжаю в даты своего очередного отпуска и буду отсутствовать с 28.06 по 20.07

, Аглая Никифорова, г. Санкт-Петербург
Илья Коньков
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, укажите в своем заявление, причину по которой суд должен отложить судебное заседание. См.: ст. 169 ГПК РФ.

Аглая Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург
в даннйо статье не перечислены документы и причини неявки, а я спрашиваю какие мне документы приложить, чтобы с большей вероятностью получить перенос рассмотрения дела.

Приложите приказ с работы о предоставлении отпуска. Опишите в заявлении, что не сможете присутствовать, так как будете в другом городе на отдыхе.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Аглая!

Можете написать ходатайство с просьбой провести предварительное судебное заседание в Ваше отсутствие и назначить дело к рассмотрению на другую дату. Документы прикладывать необязательно, так как у Вас пока только предварительное заседание назначено. Судьи редко переходят из предварительного слушания сразу к рассмотрению дела.

Аглая Никифорова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Так я не хочу чтобы предварительное слушание было проведено без меня, тк я знаю кто такой ответчик и я не хочу давать ему возможность себя оправдать

Для того, чтобы отложить предварительное судебное заседание нужны документы, подтверждающие уважительность причин пропуска. К таким причинам могут быть отнесены: тяжёлое заболевание, которое не дает возможности лично явиться в суд, неполучение судебной повестки или несвоевременное её получение, например, в день судебного заседания, нахождение в служебной командировке, смерть близких родственников и т.д. Суд по внутреннему убеждению будет оценивать уважительность причин пропуска судебного заседания. Само по себе нахождение в отпуске (даже при наличии подтверждающих документов) может быть оценено судом как неуважительная причина пропуска судебного заседания, поскольку это не является обстоятельством форс мажорным, незапланированным. Можете попробовать заявить ходатайство об отложении, но вероятно судья проведет подготовку к делу без Вашего участия и назначит дату рассмотрения дела по существу.