5 лет по уходу за ребенком и не возвращать деньги?

Вышла в отпуск на 14 дней,получила полную оплату этих дней. Так получилось,что наступление больничного по беременности и родам начался на 8 день отпуска. То есть половину оплаты я получила авансом. Теперь бухгалтерия требует привезти половину отпускных ( за те дни, которые не отгуляла, а деньги получила) наличными в кассу. Можно ли эти 7 оставшихся оплаченных дней отгулять после больничного по беременности и родам или после 1.5 лет по уходу за ребенком и не возвращать деньги?

, Надежда, г. Волгоград
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

При совпадении ежегодного отпуска с отпуском по беременности и родам «декретные» при предъявлении должным образом оформленного больничного листа назначаются и выплачиваются в общеустановленном порядке. А неиспользованные дни основного отпуска по желанию сотрудницы должны быть ей предоставлены сразу после отпуска по беременности и родам или же перенесены на другое время (ст.124 ТК РФ).

Если моя консультация Вам понравилась, оставьте положительный отзыв.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При совпадении отпусков (очередного и отпуска по беременности и родам) сотрудница имеет право перенести наложившуюся часть ежегодного отпуска на период после окончания отпуска по беременности и родам либо после окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Обоснование:

В соответствии со ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.