Подскажите, сохраняется ли высшая квалификационная категория заместителей образовательного учреждения при

Доброго дня! Подскажите, сохраняется ли высшая квалификационная категория заместителей образовательного учреждения при волнении и пересчета пенсии, в том случае, если он вернется в тоже образовательное учреждение, по истечению 3 месяцев, со дня увольнения.

, Анжелика, г. Хабаровск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании, п.44 приказа Минпросвещения России от 24.03.2023 N 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»

Наличие квалификационной категории вписывается в трудовую книжку.

Квалификационные категории (первая, высшая), установленные педагогическим работникам, сохраняются при переходе в другую организацию, в том числе расположенную в другом субъекте Российской Федерации, а также являются основанием для дифференциации оплаты труда педагогических работников.

Таким образом, в течении пяти летнего календарного периода времени установленные педагогическим работникам квалификационные категории сохраняются.

Доброго Вам дня

Анжелика
Клиент, г. Хабаровск
Доброго дня, про аттестацию педагогов я знаю, что категория сохраняется на 5 лет (точнее меж аттестационный период). Знаю, что вносится в трудовую книгу высшая квалификационная категория. У меня вопрос другой: Сохраняется ли высшая категория заместителей руководителей образовательных учреждений, если он увольняется в летний период для перерасчета пенсии. Потом вновь приходит в туже школу, на туже должность. Следовательно, можно ли во внутреннем положении по аттестации написать пункт о сохранении категории при переходе из одного учреждения в другой? Как это оформиться юридически правильно?