Могу ли я их уволить по статье промышленный шпионаж и заявить исковое на упущенную выгоду?

Менеджер отдела продаж и сотрудники увели клиентов. Могу ли я их уволить по статье промышленный шпионаж и заявить исковое на упущенную выгоду?

, Александр Дайбов Александр, г. Барнаул
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, да можете. тем более, что основания для этого есть.

Вы можете:

Обратиться в суд. Это непростая процедура: вы должны доказать кражу данных, представляющих коммерческую тайну, или результат интеллектуального труда, или неправомерное использование бренда. Для этого у вас должно быть соглашение о неразглашении, подписанное сотрудником при приеме на работу, и зафиксированный факт кражи данных.

Уволить. Если факт увода клиентов раскрылся, когда сотрудник еще работает на вас, вы можете составить «Акт о нарушении», взять с работника объяснительную и издать «Приказ об увольнении».

да можете. тем более, что основания для этого есть.

 И по какой статье ТК предполагается увольнение?

Стоит наверное перечитать ТК РФ основания для увольнения, чем откровенно вводить человека в заблуждение.

Уволить. Если факт увода клиентов раскрылся, когда сотрудник еще работает на вас, вы можете составить «Акт о нарушении», взять с работника объяснительную и издать «Приказ об увольнении».

 Можно воспользоваться данным советом.

В его продолжении получить иск от работников с требованием о признании незаконным увольнения и о восстановлении на работе.

При этом суд данные требования удовлетворит.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я их уволить по статье промышленный шпионаж

 Трудовое законодательство не содержит такого основания для увольнения.

Подскажите у Вас в организации установлен режим коммерческой тайны?

Сведения о клиентах ее составляли?

Статьей 81 ТК РФ предусмотрена возможность увольнения работника за

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

 в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Но тут есть ряд нюансов.

Первый из них является установление режима коммерческой тайне в организации и осуществление в установленном законом порядке допуска к ней работников.

Далее дам пояснения в своем следующем ответе.

Вопросы конфиденциальности информации регулируется ФЗ «О коммерческой тайне», согласно которому далеко не всякая информация может носить конфиденциальный характер и подлежать правовой охране, даже при наличии заключенного договора и включение в него условий о неразглашениии.

Целям правовой охраны сведений, составляющих КТ является введение в организации соответствующего режима ее охраны.

В силу ст. 10 ФЗ «О коммерческой тайне»

1. Меры по охране конфиденциальности информации, принимаемые ее обладателем, должны включать в себя:
1) определение перечня информации, составляющей коммерческую тайну;
2) ограничение доступа к информации, составляющей коммерческую тайну, путем установления порядка обращения с этой информацией и контроля за соблюдением такого порядка;
3) учет лиц, получивших доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, и (или) лиц, которым такая информация была предоставлена или передана;
4) регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, работниками на основании трудовых договоров и контрагентами на основании гражданско-правовых договоров;
5) нанесение на материальные носители, содержащие информацию, составляющую коммерческую тайну, или включение в состав реквизитов документов, содержащих такую информацию, грифа «Коммерческая тайна» с указанием обладателя такой информации (для юридических лиц — полное наименование и место нахождения, для индивидуальных предпринимателей — фамилия, имя, отчество гражданина, являющегося индивидуальным предпринимателем, и место жительства).

Толькоодновременное введение указанных мер предполагает возможным в случае нарушение требований о правовой охране КТ говорить о перспективе ответственности.

Только после установления указанных мер режим коммерческой тайны считается установленным.

Сделанная законодательная оговорка и предопределила все последующие выводы судов о том, что в спорной ситуации режим коммерческой тайны не может считаться установленным при несоблюдении всех мер указанных в ст. 10 Закона

Таким образом, до работников Вы обязаны были довести  перечни сведений, составляющих коммерческую тайну, ознакомить под роспись с порядком работы с ними.

Основано это на том, что информация, которую работодатель считает коммерческой тайной, должна быть соответствующим образом идентифицирована, и к ее охране должны быть предприняты соответствующие меры.

Неисполнение данного требования на практике предполагает возможным освобождение работника от ответственности.

В частности, в практике отмечалось, что работодатель обязан предоставить доказательства в подтверждение того, что сведения, которые работник разгласил в соответствии с действующим законодательством, относятся к государственной, служебной, коммерческой или иной охраняемой законом тайне, либо к персональным данным другого работника и что эти сведения стали известны работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, а он обязывался их не разглашать (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2).

Перечень сведений может быть любым, за исключением тех, которые в силу закона не относятся к КТ.

Практика, как уже сказал исходит из того, что несоблюдение требований законодательства об установлении режима коммерческой тайны влечет за собой перспективу отказа в удовлетворении Ваших требований.

Например, в Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27.01.2022 N 04АП-4647/2019 по делу N А78-8206/2019

Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2022 N 07АП-5698/2021(2) по делу N А27-7199/2021

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к правомерному выводу о том, что в обоснование иска не могут быть положены документально не подтвержденные предположения. Как следствие, режим коммерческой тайны не может считаться установленным, ввиду невыполнения истцом всех положений статьи 10 Закона о коммерческой тайне, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правомерно исходил из того, что истцом доказательств, безусловно свидетельствующих о разглашении ответчиками сведений, относящихся к коммерческой тайне общества, в деле не имеется;

Поэтому если у Вас не был введен режим КТ и работники не были допущены к сведениям, составляющим коммерческую тайну — то тут не усматривается оснований для их увольнения по указанному основанию и взыскания с них убытков.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Могу ли я их уволить по статье промышленный шпионаж и заявить исковое на упущенную выгоду?

 В ТК нет такой статьи.

Возможно рассмотрение следующих пунктов ТК РФ.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Александр, добрый день.

Общие основания увольнения изложен в статье 77 ТК РФ. Таким образом в описанном Вами случае оснований для увольнения нет.

Однако при наличии положения о коммерческой тайне на Вашем предприятии, вы можете уволить сотрудника в соответствии с пп. в, п. 6, ст. 81 ТК РФ:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

в) разглашения охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной), ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей, в том числе разглашения персональных данных другого работника;

Однако для увольнения по такому основанию, на предприятии должно быть положение о коммерческой тайне и соблюдаться некие процедуры по ее ведению, иначе увольнение по этому основанию сотрудник сможет обжаловать.

При возникновении вопросов, обращайтесь.