Или про прошлые запреты вообще ничего писать не нужно?

Здравствуйте. Я купила машину, на которой был запрет на регистрационные действия. Прошлый владелец сказал, что оплатил всё, показал скриншоты, но видимо обманул как-то. Я готова была сама оплатить штрафы и исполнительные сборы. Договор купли-продажи мы подписали 18 мая, а сегодня я узнаю, что 24 мая на машину повесили новый запрет, но уже за просрочку по кредитку. Теперь за снятие этого запрета нужно оплатить 21 000 рублей. Для меня эта сумма неподъемная. Как мне грамотно составить заявление в судебные приставы о снятии запрета от 24 мая? По сути я стала новым владельцем машины 18 мая и судебные приставы не могли вешать на нее запрет.

Нужно ли в заявлении указать, что прошлые запреты я собиралась оплатит, но новый не законен? Или про прошлые запреты вообще ничего писать не нужно?

, Диана, г. Москва
Дмитрий Евкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скорее всего машина, которую вы купили, находится в залоге у банка или иной кредитной организации. По общим правилам, продажа такого транспортного средства. без разрешения залогодержателя будет признана незаконной. залогодержатель может оспорить продажу автомобиля или обратить взыскание по кредиту на данный автомобиль.

Вам необходимо удостовериться. что залог был прекращен. Для этого предыдущий владелец должен был согласовать сделку с кредитором и получить разрешение на продажу автомобиля.

В договоре купли-продажи транспортного средства должно быть условие о том, что продавец гарантирует покупателю. что транспортное средство не находится в залоге. Если такое условие в договоре есть, то вы можете потребовать у продавца компенсировать все расходы или отказаться от договора и вернуть деньги.