Могут ли обязать снести дом или вроде того?

Планируем покупать дом. Земельный участок находится в СНТ. Со стороны дороги часть дома выступает за границу участка. На 10.2 см с одной стороны и на 1,5 метра с другой. Дорога принадлежит СНТ соответственно. Какое может быть решение? А также какие могут быть последствия такого заступа? Могут ли обязать снести дом или вроде того?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Какое может быть решение? А также какие могут быть последствия такого заступа? Могут ли обязать снести дом или вроде того?

 Считаю, что риски сноса дома минимальны в данном случае. Надо отметить, что на практике суды принимают решения о сносе самовольных построек ( ст.222 ГК РФ) только в исключительных случаях при существенных нарушениях законодательства, а также прав и законных интересов третьих лиц.

В данном случае не такой уж и большой заступ за границы участка, особенно с той стороны, где 10,2 см.

Возможно вообще речь идет о кадастровой ошибке, которая подлежит исправлению в порядке, установленном  ст.61 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Думаю, что особых рисков в этом плане покупка дома не несет.

Если Вам нужна дополнительная консультация или составление документов можете обратиться ко мне в чат.

А также какие могут быть последствия такого заступа?

 Могут быть неприятности в виде возможных претензий со стороны СНТ.В худшем случае СНТ может обратиться в суд с иском о сносе в порядке ст.222,304 ГК РФ. Но сам снос дома маловероятен.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Полагаю, что вам стоит хорошо полумать перед покупкой такого дома и постараться выяснить максимум подробностей относительно порядка застройки данного участка — как получилось, что по факту строительство дома было осуществлено за пределами участка и самое главное — какова позиция СНТ относительно сложившейся ситуации.

Формально в Земельном Кодексе РФ содержатся положения, которые дают право СНТ требовать освобождения неправомерно занятого участка, в статье 60 ЗК РФ сказано так:

2. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем:

...

4) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Коль скоро занятой оказалась общая территория СНТ, её использование возможно в порядке, установленном общим собранием участников СНТ по правилам ФЗ «О ведении гражданами садоводства» №217-ФЗ от 29.07.17. Если никакого решения на этот счёт собрание не принимало, можно рассмотреть вопрос о возврате к рассмотрению данного вопроса сейчас, если, например, такое расположение дома не причиняет никакого вреда общим интересам членов СНТ, а ограничения по использованию общей территории (дороги) не столь существенны, чтобы возникла необходимость принятия крайних решений. Всё может решаться индивидуально, с учётом всех имеющих значение обстоятельств (возможно, ранее была какая-то проблема с межеванием внутри СНТ, границы участков и общей территории менялись не по вине членов СНТ и т.д.), а потому всё может остаться как есть, но и исключать возможность того, что СНТ сейчас или потом, при новом руководстве (если сменится правление и председатель) поставит вопрос об освобождении общей земли, я бы не стал.

Так что риски есть и без дополнительной подробной информации относительно истории вопроса и возможных перспектив с учётом мнения исполнительных органов СНТ я бы решение принимать не стал.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

С учётом заступа на 1.5 метра на территории общего пользования по требованию СНТ могут обязать провести реконструкцию дома, отступ могут признать значительным на основании статьи 222 Гражданского кодекса РФ.

Необходимо получать этот участок под домом от СНТ в пользование, как вариант в аренду.

Согласно статьи 17 ФЗ О ведении садоводства Вам необходимо не менее 1/5 подписей членов СНТ для проведения внеочередного общего собрания СНТ.

Могу помочь Вам в организации и оформлении документов для этого.

С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев