Добрый вечер, подскажите пожалуйста сын имеет на долю в квартире отца, если не был там прописан

Добрый вечер ,подскажите пожалуйста сын имеет на долю в квартире отца,если не был там прописан

, Елена, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Если Вы имеете в виду в порядке наследования, то наследниками первой очереди являются родители, дети, супруги. При этом прописка не имеет значения при вступлении в наследство.

За исключением если наследодатель не составил завещание при жизни.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Факт прописки (регистрации по месту жительства) никак не связан в праве собственности. Если сын только зарегистрирован, это не создает для него права на долю в праве собственности. Чтобы сын ее получил, отец должен продать или подарить долю.

В то же время сын не обязан быть прописанным там, где имеет долю в праве собственности.

Если квартира — муниципальная, в силу ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 №1541-1 при приватизации сын будет иметь право на долю так же, как и отец.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.