Или решение суда уже окончательное?

Добрый вечер. На сайте суда в моем деле указано, что передано в канцелярию . До этого 7 мая, было принято судебное решение в мою пользу. Будет ли аппеляция со стороны ответчика ? Как я это узнаю. Или решение суда уже окончательное?

, Надежда, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

«Добрый день!

Согласно ст.  209  Гражданского  процессуального кодекса Российской Федерации

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.

3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.

СРок вступления решения в законную силу составляет один месяц с даты оглашения.

При подачи апелляционной жалобы, стороны по делу извещаются дл предоставлен.

  Согласно ст. 325 Гражданско процессуального кодекса РФ.

Суд первой инстанции после получения апелляционных жалобы, представления проверяет их на соответствие требованиям статей 321 и 322 настоящего Кодекса и разъясняет лицам, участвующим в деле, право представить возражения относительно них.

Лица, участвующие в деле, вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно апелляционных жалобы, представления с приложением документов, подтверждающих эти возражения и направление или вручение их копий другим лицам, участвующим в деле, и вправе ознакомиться с материалами дела, с поступившими жалобой, представлением и возражениями относительно них.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

По действующим правилам у ответчика есть для обжалования 1 месяц со дня изготовления решения в окончательной форме.

Если не обжалует, решение вступит в силу через месяц. Если обжалует, придется ждать дня рассмотрения жалобы.

Надежда
Клиент, г. Москва
спасибо, буду ждать