Могу я подать заявление на увольнение за месяц, то есть перед отпуском?

Я месяц назад вышла на пенсию и хочу уволиться с работы, но только после отпуска. Когда написать заявление на увольнение до отпуска или после. Отпуск у меня полный 28 дней. Могу я подать заявление на увольнение за месяц, то есть перед отпуском?

, Елена, г. Братск
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ Вы может написать заявление об отпуске с последующим увольнением. Если отпуск предусмотрен графиком отпусков, то работодатель не вправе отказать Вам в предоставлении отпуска. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.