И сколько у меня есть времени на обжалование?

Здравствуйте! Был подан иск в городской суд о взыскании платы за жилую площадь и коммунальные платежи, тепло и электроэнергию. Судебное заседание состоялось 06.05.2024. Иск был удовлетворен, копию заочного решения так и не получил. Есть копия заочного решения на сайте. Когда такой документ вступит в законную силу? И сколько у меня есть времени на обжалование?

, Игорь, г. Ярославль
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст. 237 ГПК РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Надо выяснять, направлялась ли Вам копия заочного решения суда. Если направлялась, но Вы по каким-то причинам её не получили её на почте, то оно считается врученным.

Полагаю, что следует незамедлительно направлять в суд заявление об отмене заочного решения суда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».