Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте!

Помогите разобраться, пожалуйста!

В моём трудовом соглашении вознаграждение установлено двумя пунктами:

3.1 "За выполнение трудовых обязанностей Работнику устанавливается должностной оклад, который с учетом всех налогов составляет 100.000 рублей в месяц."

3.2 "По решению административного совета предприятия Работнику может выплачиваться ежеквартальная премия в размере 80.000 рублей"

При этом данная премия из п. 3.2 действительно выплачивалась мне на протяжении 6 лет каждые 3 месяца.

Получение данной премии не было связано с выполнением мною каких-либо условий или достижения каких-либо показателей.

Правильно ли я понимаю, что такая премия уже фактически является частью моего вознаграждения,

и невыплата её может быть обжалована?

Дело в том, что в этом месяце мне впервые с момента заключения трудового договора не выплатили премию.

Никаких выговоров или претензий к моей работе не было ни письменно, ни на словах.

Руководство не отвечает на вопросы, считая, что вправе по своему желанию выплачивать премию или не делать этого.

Посоветуйте, что можно сделать в такой ситуации?

Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 129, 191 ТК РФ, премии могут быть представлены стимулирующими выплатами в составе заработной платы или вознаграждением за труд.

В Вашем случае — с учетом того, что премия прописана в трудовом договоре с указанием суммы, — это стимулирующая выплата. Одно лишь упоминание, что

По решению административного совета предприятия Работнику может выплачиваться ежеквартальная премия в размере 80.000 рублей"

 не гарантирует, что от ее выплаты можно уклоняться.

По информация Роструда от 10.12.2018 «О порядке определения и начисления премиальных выплат", у работодателя должна быть выработана система премирования, зафиксированная в локальном акте. В нем должно быть прописано, при каких условиях эта премия выплачивается, от чего зависит выплата, при каких условиях возможна невыплата.

Так вот ориентироваться нужно на содержание этого ЛНА. Просто к желанию/нежеланию работодателя премирование привязываться не может.

Сергей
Клиент, г. Москва
А если такого ЛНА не существует в нашей организации?

В трудовом праве есть такой принцип, что любая неясность толкуется в пользу работника как более слабой стороны. Если нет условий выплаты/невыплаты, но премия в трудовом договоре поименована, должны выплатить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

В данной ситуации речь идет о премии, следовательно необходимо исходить из общих положений трудового законодательства РФ, регулирующих ее назначение и выплату.

При первом варианте где она не является гарантированной выплатой работодатель сам решает только в одностороннем порядке,  платить ему премию работнику или нет исходя из определённых им критериев касающихся трудовой деятельности работника и исполнения и своих трудовых обязанностей, т.е.  в силу закона это его право  в соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из которой следует что:

Работодатель имеет право:
поощрять работников за добросовестный эффективный труд-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 191. Поощрения за труд.

Из которой следует что:

Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/055e8e833d20da93d226dfde983a5076ee2a4ba2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

При втором варианте, премия также являясь мерой поощрения работника, при этом включается в условия заключённого с работником трудового договора как гарантированная составляющая часть оплаты труда являющейся обязательным условием трудового договора в силу закона.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора.

Из которой следует что:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты); -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2debf15d9e8f632d1a9626d60877f94e84c1cb7c/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан: соблюдать… условия… трудовых договоров; -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Работник имеет полное право требовать от работодателя её выплаты, в том числе и в судебном порядке, пример решения суда можете посмотреть по следующей ссылке Решение № 2-3120/2017 2-3120/2017~М-2422/2017 М-2422/2017 от 19 мая 2017 г. по делу № 2-3120/2017 -https://sudact.ru/regular/doc/6XxoBfn7joN1/

Из решения суда следует:

Таким образом, исходя из толкования положения об оплате труда и премировании работников, суд приходит к выводу, что ежемесячная (текущая) премия является гарантированной выплатой обязательного характера, предусмотренной у ответчика системой оплаты труда ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В Вашем случае условие о выплате премии также имеется в заключённом с Вам трудовом договоре, с оговоркой лишь о том, что выплачивается она  при наличии таких оснований. как:

— по решению административного совета предприятия;

— с указанием на то, что —  может выплачиваться, т.е. такая формулировка даёт право работодателю её выплачивать, а не обязывает  это делать неукоснительно, что следует учитывать.

Тем не менее, если  Вы считаете, что  работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, потребовать принятия решения о выплате Вам премии, для чего издать соответствующий приказ  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию    приказа  в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь  в суд, так как в этом случае такой спор следует разрешать в судебном порядке.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

В суд, следует обращаться в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».