Возврат денег за товар и его гарантийный ремонт

Добрый день. Купили проф. шуруповерт. Производитель дал гарантию 3 года. В ходе эксплуатации спустя 1.5 года сломался. Отдали на гарантийный ремонт (заняло 45дней), после ремонта проработал 11 месяцев и опять сломался. Отвезли в магазин, написал заявление на возврат ден.средств, т.к. купил новый (работать нужно). Спустя 45 дней позвонили с магазина, что они произвели ремонт и деньги возвращать не будут.

Правомерны ли действия магазина? И как вернуть деньги?

, Сергей, г. Нижневартовск
Александр Дрягин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Сергей!

Судя по всему, магазин нарушает Ваши права, так как согласно статье 20 Закона «О Защите прав потребителей» в случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.

По возврату денег нужно обращаться в Роспотребнадзор.