Можно ли уволиться по окончании контракта военнослужащему в возрасте 55 лет?

Добрый день. Мной заключен контракт с 19.02.2024г. сроком на 1 год. Воинское звание - сержант. 01.04.2024г. мне исполнилось 55 лет. Смогу ли я уволиться по окончании контракта?

, Ефрем, г. Москва

Здравствуйте, Ефрем!

Можно уволиться при следующих условиях:

  — возраст 65 лет

— категория Д либо категория В с красной печатью после прохождения ВВК

— семейные обстоятельства, подтвержденные документально, если их признают на аттестационной комиссии части исключительным случаем и приказ об увольнении подпишет Министр обороны РФ и ряд иных моментов, которые отражены в указах Президента РФ №647 от 2022 и №580 от 2023.

найдете исключительность вашего случая — подавайте рапорт на увольнение