Здравствуйте могу ли я забрать права если до контракта был лишен сейчас действующий ветеран

, Денис, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Для лишенцев послаблений по возврату прав в связи с участием в сво нет. То есть действует общий порядок — экзамен, потом можете забирать.

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис.

Дата окончания срока лишения прав зависит от срока лишения прав и начала его отсчёта:

— с даты вступления в силу постановления суда: если права сданы в ГИБДД не позднее 3 рабочих дней после неё
— с даты сдачи прав в ГИБДД: если права сданы позже 3 рабочих дней с момента вступления в силу постановления суда.

Если срок лишения прав истёк, то Вы имеете право начать процедуру возврата ВУ.

Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами установлены постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191

2. Изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права