Здравствуйте, водоканал требует установку счетчика в яме в месте подключения, уже имеется с ними договор и

Здравствуйте, водоканал требует установку счетчика в яме в месте подключения, уже имеется с ними договор и счетчик стоит во времянке, на участке так же построился дом уже всё установили и поставили счетчик в доме, они отказываются его пломбировать и говорят устанавливайте счетчик в яме один и всё, это законно ?

, Андрюха Войло, г. Алексеевка
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте, Андрей!

Порядок и место установки прибора учета холодной воды определяется в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» и Правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013г. №644, Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 04.09.2013 № 776. Согласно этому, приборы учета воды размещаются на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента. При этом, граница эксплуатационной ответственности определяется как линия раздела объектов централизованных систем холодного водоснабжения.

Формально, место установки прибора должно быть удобным для снятия показаний и обеспечивать минимизацию утечек, возникающих между централизованным водопроводом и точками потребления воды.

Прибор учета холодной воды, расположенный не на границе сетей, не позволяет учитывать весь объем отпущенной потребителю воды. Установка прибора учета в помещении, а не на границе балансовой принадлежности сетей, потенциально делает возможным осуществлять водопотребление в обход прибора учета.

Подводя итог вышесказанному, место установки прибора учета определяется специалистом в каждом конкретном случае на основании проведенного обследования и ранее выданных технических условий и условий эксплуатации.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос. Если у Вас есть ко мне еще вопросы, пишите в мой чат, буду рада помочь.