Вопрос такой - как нам правильно обращаться в суд, в какой форме подавать заявление?

Добрый день! Купили квартиру по договору уступки ДДУ, застройщик банкрот, были в арбитражном суде,доказывая право включения в реестр кредиторов, т.к. у нас не было платежки,подтверждающей оплату по основному договору между застройщиком и подрядчиком. Сейчас наконец-то дошло дело до выплаты возмещения от ФРТ, и они нам считают возмещение из расчёта уплаченной суммы по нашему договору уступки, а не по первоначальному договору, потому что в определении суда указано "указать в реестре, что требования ФИО оплачены в общей сумме ---/сумма по нашему договору ДДУ/ " Чтобы они посчитали правильно,нам сказали идти в суд за правильным определением, должно быть указано - что требования оплачены полностью по ДДУ. Вопрос такой - как нам правильно обращаться в суд, в какой форме подавать заявление?

, Екатерина, г. Калининград
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Вероятно речь идет об установлении размера требования кредитора, но как я понимаю, он у вас уже установлен в меньшем размере, если сроки не истекли можно обжаловать такое определение. Но не совсем понятно как вы будете доказывать иной размер, если у вас нет платежки. Теоретически, если оплата от подрядчика была безналом или был акт о зачете (как часто делается), можно попытаться запросить такие документы через суд с банка или конкурсного управляющего (так как следу должны остаться у застройщика).

За дополнительной консультацией вы можете обратиться в чат.