Поясните ситуацию, может ли ИП или ООО продавать продукцию за и преобретать сырье за криптовалюты, и как тогда вести учёт прибылей и налоговую базу

Добрый день! Поясните ситуацию ,может ли ИП или ООО продавать продукцию за и преобретать сырье за криптовалюты, и как тогда вести учёт прибылей и налоговую базу. С уважением Вадим О.

, ВАДИМ ОЛЕГОВИЧ ШЕВЕРДИН, г. Иркутск
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Согласно Приказа ФНС России от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@ «Об утверждении Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера»

ИНН, присвоенный организации или физическому лицу, не подлежит изменению, за исключением случаев внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации либо изменения его структуры, установленной настоящим Порядком.
17. ИНН при внесении изменений в сведения о месте нахождения организации или месте жительства (месте пребывания) физического лица, содержащиеся в ЕГРН, не изменяется.
18. ИНН организации, реорганизованной в форме выделения или присоединения, не изменяется.
19. ИНН, присвоенный при постановке на учет в налоговом органе физического лица, при снятии его с учета по всем основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (за исключением случая его смерти), сохраняется.
20. ИНН может быть признан недействительным в случае внесения изменений в нормативные правовые акты Российской Федерации, а также в следующих случаях:
1) для организации — при снятии с учета организации в налоговом органе в случае прекращения деятельности при ликвидации организации, в результате реорганизации организации, в иных случаях, установленных федеральными законами;
2) для физического лица — при снятии с учета физического лица в налоговом органе в связи с его смертью;
3) в случае обнаружения у организации или физического лица более одного ИНН. При этом один из ИНН сохраняется, а остальные признаются недействительными.
21. ИНН, признанный недействительным, не может быть присвоен другой организации (другому физическому лицу).
22. ИНН, признанный недействительным, и дата признания его недействительным размещаются на сайтах управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации.
Негативное последствие может быть только одно, если у вас была переплата по налогам, то она пропала, так как ИНН — расшифровывается как Идентификационный Номер Налогоплательщика (ИНН) — это код, с его помощью инспекторы ФНС контролируют уплату налогов.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим вопросы использования криптовалюты в России, является Федеральный закон от 31.07.2020 N 259-ФЗ о цифровых финансовых активах. Согласно ему в стране разрешена криптовалюта. Россиянину, который является резидентом, то есть живет в РФ более 183 дней в году, разрешено:
владеть;
покупать и продавать;
получать доход с продажи.
Закон о криптовалюте в России на сегодняшний день гласит, что цифровыми деньгами расплачиваться можно, хотя обсуждения по поводу запрета и возможной ответственности за оплату все-таки идут.
Криптовалюта запрещена в России только в виде приема платежей, но и за это пока не предусмотрено никаких наказаний. Позиция Верховного суда РФ о криптовалюте такова, что она считается имуществом. Ее можно хранить и получать прибыль с продажи. При этом требуется платить налог.
ВАЖНО! В некоторых случаях придется подтвердить, что деньги, потраченные на приобретение цифрового актива, получены законным способом.