Как такую сделку правильно структурировать?

Хочу продать дом с участком в рассрочку. Дано: есть дом/участок, кадастровая стоимость Х, продажная Х+У. Покупатель хочет заплатить в течение полугода равными траншами. Я хочу составить договор (а их, видимо, будет два - на дом и на неотделимые улучшения) и продумать схему, которая бы обезопасила меня от того, что новый собственник может стать владельцем не полностью выполнив свои обязательства. Как такую сделку правильно структурировать?

, Василий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий!

Насколько понимаю, Вам необходимо избежать налогообложения (если дом и/или земельный участок находятся в собственности менее минимального срока для освобождения от налогообложения при продаже, ст. 217, 217.1 Налогового кодекса РФ).

Полагаю, что первый платеж целесообразнее провести по договору купли-продажи неотделимых улучшений.

А по договору купли-продажи дома и земельного участка (который будет регистрироваться в Росреестре, в ЕГРН) предусмотреть рассрочку платежа. При этом предусмотреть залог в силу закона )ипотеку) в пользу продавца до момента полной оплаты по договору купли-продажи дома и земельного участка.