8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽

Но доп соглашение со стороны автосалона не позволяет мне отказаться - сразу нивелируется скидка 450 тыс, которую якобы мне нужно вернуть

Добрый день! Подписала документы по автокредиту. Дома поняла, что доп услуги помощи на дорогах - это не обязательно со стороны банка. Но доп соглашение со стороны автосалона не позволяет мне отказаться - сразу нивелируется скидка 450 тыс, которую якобы мне нужно вернуть.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от услуги в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но тогда действительно, если у Вас написано, что скидка в таком случае аннулируется, стоимость ТС может быть увеличена. Тут нужно уже принимать решение оставляться это дополнительное соглашение или нет. 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Кристина, добрый день.

Можете выложить данное доп.соглашение?

И подскажите при продаже автомобиля до подписания доп. соглашения Вас предупреждали об условиях предоставления скидки? 

0
0
0
0

Здесь Вы можете отказаться от представленных Вам услуг с условием сохранения предоставленной скидки.

На этот счет Конституционный Суд РФ высказал следующее мнение в постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П

которым отмечалось, что

4.4. Аннулирование скидки и возложение на потребителя, реализовавшего право на отказ от договора страхования (от иного продукта), обязанности произвести доплату до цены, предлагавшейся без скидки, объективно выступают для покупателя неблагоприятным имущественным последствием. Принципы справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения распространяются и на отношения, в рамках которых на потребителя возлагаются такого рода последствия. 
Соответственно, если для потребителя не очевидна взаимная связь различных обязательств (купли-продажи, страхования, кредита и др.), от динамики которых зависит расчет цены с предоставлением скидки (например, в текстах сопутствующих документов отсутствуют перекрестные ссылки, текст договоров в соответствующей части содержит неясные, противоречивые положения и т.п.), то не очевидно и наличие необходимых гражданско-правовых оснований для изменения цены.

И в этом случае Вы указываете на то, что предложенные Вам дополнительные услуги для Вас не были экономически обоснованными поскольку фактически Вы вместе с ними приобретали автомобиль по цене без скидки, что было экономически не оправдано.

И в таком случае со стороны продавца имеет место злоупотребление его правом.

Об этом, в частности, свидетельствует способ навязать покупателю невыгодные условия посредством обусловленности приобретения товара обязательным приобретением услуг страховых или кредитных организаций, если вариант приобретения товара без этих услуг сопряжен с необходимостью принятия явно обременительных условий, на которых выбор такого варианта для среднего покупателя маловероятен.

И в случае, если продавец будет требовать произвести возврат стоимости скидки Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении его к исполнению договора на условиях с предоставленной скидкой. 

0
0
0
0
Алексей Зотов
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Условие о скидке очень похоже на введение в заблуждение потребителя. Услуги на 450 тр приобретаются у иного лица и с товаром не связаны. Ваш плюс в том, что отказавшись от услуги помощи на дороге Вы при пропуске срока возврата её стоимости получите право на неустойку (3% в день от её стоимости), а обязанность доплатить к Вам может (что еще прям вопрос) подойти только при обращении салона в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Автосалон не выдал обещанный комплект летней резины
Автосалон не выдал обещанный комплект летней резины
, вопрос №4134852, Арина, г. Ангарск
Защита прав работников
Здравствуйте являюсь гражданином РФ с 2019 года, хотел устроиться на работу в Шереметьево но мне отказали по причине того что они принимают на работу людей у которых гражданство более 10 лет
Здравствуйте являюсь гражданином РФ с 2019 года, хотел устроиться на работу в Шереметьево но мне отказали по причине того что они принимают на работу людей у которых гражданство более 10 лет. Законно ли это?
, вопрос №4134581, Руслан, г. Москва
Земельное право
Можно ли вернуть в этой ситуации перечисленные покупателем денежные средства за оценку?
Здравствуйте. При намерении взять ипотечный кредит через дом-клик до заключения договора купли продажи был и оплачены услуги по составлению оценки стоимости объекта. оценка была произведена без выезда представителя банка, на основании предоставленных фотоматериалов лицом, которое намерено получить кредит на покупку объекта.(он и выезжал и передал фотоматериалы банку).В дальнейшем банк не согласился с оценкой продавца (полагая что объект находится в запущенном состоянии), которая примерно соответствовала оценке объекта по госреестру, т.е. указанной в ЕГРН, (за дом и участок земли), и предложил уменьшить предоставляемую сумму кредита еще на 200 т.рублей. На основании этого покупатель был вынужден отказаться от сделки, но деньги за оценку уже были перечислены.(срок-на прошлой неделе), сумма порядка 8-9 тыс.руб.Можно ли вернуть в этой ситуации перечисленные покупателем денежные средства за оценку?
, вопрос №4134144, Александр Романович Корняков, г. Иркутск
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сейчас сменила работу постоянно ругань, не отпускают по заявлению на те дни, которые мне нужно, предлагают другие дни когда удобно им
Здравствуйте! Я много лет являюст донором и сдаю кровь.За сдачу крови дают справку, которая дает 2 отгула на работе. Ранее на разных местах работы без проблем отпускали на отгулы, работаю по сменному графику. Отпускали и в день сдачи крови и просто когда мне нужно. Сейчас сменила работу постоянно ругань, не отпускают по заявлению на те дни, которые мне нужно, предлагают другие дни когда удобно им. Ещё недавно придумали что справка перекрывает не всю смену 11 часов, а только часть смены 8 часов. Я в ярости и негодовании, почему меня должно беспокоить что у них некому работать, у них всегда недобор и текучка кадров, скоро совсем обнаглеют и скажут что справки мои не действуют. Просьба дать оценку действий работадателя. Заранее благодарю.
, вопрос №4133807, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Взял много займов и не расчитал сейчас не могу всё сразу оплатить а мне звонят и звонят
Добрый день ! Взял много займов и не расчитал сейчас не могу всё сразу оплатить а мне звонят и звонят
, вопрос №4133257, Сармат, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 29.05.2024