Но доп соглашение со стороны автосалона не позволяет мне отказаться - сразу нивелируется скидка 450 тыс, которую якобы мне нужно вернуть

Добрый день! Подписала документы по автокредиту. Дома поняла, что доп услуги помощи на дорогах - это не обязательно со стороны банка. Но доп соглашение со стороны автосалона не позволяет мне отказаться - сразу нивелируется скидка 450 тыс, которую якобы мне нужно вернуть.

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от услуги в силу ст. 32 ФЗ «О ЗПП»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Но тогда действительно, если у Вас написано, что скидка в таком случае аннулируется, стоимость ТС может быть увеличена. Тут нужно уже принимать решение оставляться это дополнительное соглашение или нет.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Кристина, добрый день.

Можете выложить данное доп.соглашение?

И подскажите при продаже автомобиля до подписания доп. соглашения Вас предупреждали об условиях предоставления скидки?

Здесь Вы можете отказаться от представленных Вам услуг с условием сохранения предоставленной скидки.

На этот счет Конституционный Суд РФ высказал следующее мнение в постановление Конституционного Суда РФ от 03.04.2023 N 14-П

которым отмечалось, что

4.4. Аннулирование скидки и возложение на потребителя, реализовавшего право на отказ от договора страхования (от иного продукта), обязанности произвести доплату до цены, предлагавшейся без скидки, объективно выступают для покупателя неблагоприятным имущественным последствием. Принципы справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения распространяются и на отношения, в рамках которых на потребителя возлагаются такого рода последствия.
Соответственно, если для потребителя не очевидна взаимная связь различных обязательств (купли-продажи, страхования, кредита и др.), от динамики которых зависит расчет цены с предоставлением скидки (например, в текстах сопутствующих документов отсутствуют перекрестные ссылки, текст договоров в соответствующей части содержит неясные, противоречивые положения и т.п.), то не очевидно и наличие необходимых гражданско-правовых оснований для изменения цены.

И в этом случае Вы указываете на то, что предложенные Вам дополнительные услуги для Вас не были экономически обоснованными поскольку фактически Вы вместе с ними приобретали автомобиль по цене без скидки, что было экономически не оправдано.

И в таком случае со стороны продавца имеет место злоупотребление его правом.

Об этом, в частности, свидетельствует способ навязать покупателю невыгодные условия посредством обусловленности приобретения товара обязательным приобретением услуг страховых или кредитных организаций, если вариант приобретения товара без этих услуг сопряжен с необходимостью принятия явно обременительных условий, на которых выбор такого варианта для среднего покупателя маловероятен.

И в случае, если продавец будет требовать произвести возврат стоимости скидки Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении его к исполнению договора на условиях с предоставленной скидкой.

Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Условие о скидке очень похоже на введение в заблуждение потребителя. Услуги на 450 тр приобретаются у иного лица и с товаром не связаны. Ваш плюс в том, что отказавшись от услуги помощи на дороге Вы при пропуске срока возврата её стоимости получите право на неустойку (3% в день от её стоимости), а обязанность доплатить к Вам может (что еще прям вопрос) подойти только при обращении салона в суд.

Если Вам нужна дополнительная консультация или помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.