При покупки земельного участка переходит ли право владения этими мощностями или их нужно выкупать у управляющего по банкротству отдельно?

Здравствуйте. Планирую приобрести с торгов по банкротству промышленный земельный участок подключенный к электросетям. Банкротящейся ООО принадлежали 400кВа энергомощности. При покупки земельного участка переходит ли право владения этими мощностями или их нужно выкупать у управляющего по банкротству отдельно?

, Владимир, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Банкротящейся ООО принадлежали 400кВа энергомощности. При покупки земельного участка переходит ли право владения этими мощностями или их нужно выкупать у управляющего по банкротству отдельно?

 Владимир, добрый день! Это зависит от состава лота и условий договора ( ст. 431 ГК РФ). В случае если подключенная мощность входит в лот восстановление документов о присоединении осуществляется в порядке раздела VIII Правил техприсоединения, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861

Владимир
Клиент, г. Иркутск
В проекте догова прикреплённого к лоту нет ни одного слова про электрические мощности, как и в перечне имущества банкрота, соответственно и нет в оценке. Как быть?
, как и в перечне имущества банкрота, соответственно и нет в оценке. Как быть?

 А есть там сети, оборудование на участке? Откуда про подключенную мощность известно?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Владимир!

Земельный участок, принадлежащий банкроту    не могли подключить  к электрическим сетям без заключения договора энергоснабжения

Договор   энергоснабжения заключается после выполнения  абонентом технических условий и при   соответствии     энергопринимающего устройства. (ЭПУ)  техническим требованиям

2. Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

ст.539 ГК РФ

Абонентом по договору энергоснабжения является лицо   которое  обеспечило учет   энергии  и  которому    на праве собственности  или владения    принадлежит  ЭПУ.

Из чего следует, что   на земельном участке   для его подключения к электрическим сетям должно быть расположено ЭПУ, принадлежащее абоненту.

Нормативного определения понятия ЭПУ не существует.

В  правоприменительной   практике  ЭПУ   обычно    определяется   как совокупность машин, аппаратов, линий и иного оборудования, обеспечивающих возможность потребления электроэнергии.

Возможно это и подстанция о которой Вы пишите либо иное оборудование.

При покупки земельного участка переходит ли право владения этими мощностями или их нужно выкупать у управляющего по банкротству отдельно?

При покупке земельного участка к Вам перейдет право собственности на него.

Право же распоряжаться  выделенными   мощностями оно  обусловлено договором энергоснабжения, а значит  связано с  правом собственности на ЭПУ.

Вот новый собственник ЭПУ    вправе   заключить     договор энергоснабжения с энергоснабжающей   организацией. без изменения величины   присоединенной  к ней  мощности.

То-есть Вам   нужно   разобраться, что из себя предоставляет ЭПУ, указанное в договоре энергоснабжения и   как оно реализуется на торгах по банкротству..