Или как мне поступить, чтобы не потерять все полагающие выплаты?

Здравствуйте! Работаю в школе учителем. Нахожусь в положении, поэтому с 15 июля ухожу в декретный отпуск. Мой очередной отпуск должен начаться 24 июня. Из-за декретного меня теперь не отпускают с 24.

Объяснили это тем, что этот отпуск я отгуляю сразу же после декретного.

Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск по графику 24 июня? Или как мне поступить, чтобы не потерять все полагающие выплаты?

, Полина, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работодатель не прав.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по графику. Это установлено ст. 123 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно указанной статьи: .

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Полина
Клиент, г. Москва
С 24 июня я ухожу в отпуск, а с 15 июля у меня начинается больничный по беременности. Оставшиеся дни отпуска мне нужно будет после декретного отгулять?

Да, Ваш отпуск продлевается на эти дни.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Полина!

Если работаете первый год, то согласно ст. 122 ТК РФ:

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Кроме того, ст. 260 ТК РФ установлены гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Т.е. по Вашему заявлению (а не по желанию работодателя) можете уйти в отпуск.

Поскольку беременность является временной нетрудоспособностью, то согласно ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Т.е., по Вашему желанию, неиспользованная часть отпуска в связи с родами, по Вашему желанию может быть перенесена на период непосредственно после окончания отпуска по БиР.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

… Работаю в школе учителем. Нахожусь в положении, поэтому с 15 июля ухожу в декретный отпуск. Мой очередной отпуск должен начаться 24 июня. ... Подскажите, пожалуйста, могу ли я уйти в отпуск по графику 24 июня? Или как мне поступить, чтобы не потерять все полагающие выплаты?

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем...

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Следует понимать то, что законом не предусмотрено одновременное нахождение в двух отпусках, а потому если Вы имеете ввиду без прерывания декретного отпуска воспользоваться правом на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику. то это не представляется возможным.

Для этого следует в таком случае прервать декретный отпуск и оформить и воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.

  С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

И здесь:

Двух отпусков одновременно быть не может

: www.buhgalteria.ru/article/dvukh-otpuskov-odnovremenno-byt-ne-mozhet
© Бухгалтерия.ру

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Из-за декретного меня теперь не отпускают с 24. Объяснили это тем, что этот отпуск я отгуляю сразу же после декретного.

Да, это так, если Вы не намерены прервать декретный отпуск сейчас, чтобы воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, выше привел разъяснения и приложил формы.

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из статьи следует:

 Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам:

онлайнинспекция.рф/requirements/one/112

онлайнинспекция.рф/instruction/256

Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Для этого следует в таком случае прервать декретный отпуск и оформить и воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском.   С дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке: Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262 И здесь: Двух отпусков одновременно быть не может: www.buhgalteria.ru/article/dvukh-otpuskov-odnovremenno-byt-ne-mozhet © Бухгалтерия.ру Агибалов Иван

Юридическая ошибка. Приведенные ссылки к впоросу не имеют отношения, в них ведется речь об отпуске по уходу за ребенком. В вопросе речь идет  об отпуске по беременности и родам.

Нет ответа на вопрос