И в таком случае какой размер штрафа мне ожидать?

Осужден по ч. 3 ст. 229.1, срок 11 лет, исчисляется с 10.10.16 г.

В порядке ст. 80 УК РФ заменили вид наказания на принудительно-трудовые работы с 28.06.22 г.

Вопросы:

1. Возможно ли мне на текущий момент (2\3 срока начиная с 10.10.16 уже прошло) подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на ограничение свободы? В таком случае до конца срока остается 3+ лет.

2. Если это возможно, то при замене наказания на ограничение свободы, срок остатка останется таким же (~3 года), или увеличится вдвое при пересчёте?

3. Если срок при пересчёте увеличивается вдвое, сможет ли суд заменить ПТР на ограничение свободы? В статье УК РФ по ограничению свободы написано что макс. срок 4 года, но это для тех кому с зала суда назначено наказание и за небольшие степени тяжести преступления.

4. Возможно ли мне подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на штраф? Есть ли вообще такая практика? И в таком случае какой размер штрафа мне ожидать?

, Антон, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопросы: 1. Возможно ли мне на текущий момент (2\3 срока начиная с 10.10.16 уже прошло) подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на ограничение свободы?

 Добрый день!

 Сначала про УДО:

В соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, данными в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» действующее уголовное законодательство не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. Лжнако:

В этом случае установленные в статье 79 УК РФ сроки, при фактическом отбытии которых возможно условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ, а не наказания, назначенного по приговору суда.

 Далее продолжу.

Теперь про замену наказания на более мягкое.

 Если Вам лишение свободы было заменено на принудительные работы (принудительно-трудовые — такого вида наказания в уголовном законодательстве РФ нет), то Вы вправе в дальнейшем обратиться в суд с ходатайством о замене наказания на более мягкое.

 Так, согласно п. 4.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.04.2009 N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»

С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания.

 Ограничение свободы — это наиболее часто назначаемое наказание при замене принудительных работ на более мягкое, да ещё и по особо тяжким статьям.

 Но Вы вправе в своем ходатайстве указать  любой из видов более мягкого наказания, либо не указывать вообще иной вид более мягкого наказания, суд должен рассмотреть Ваше ходатайство  и самостоятельно определить, возможна ли в Вашем случае замена и на какой вид наказания возможна.

Антон
Клиент, г. Москва
Добрый день! В вопросе по исчислению срока до права подачи на УДО вы не правы, согласно ФЗ от 28.06.2022 (N 200-ФЗ), в ст. 79 УК РФ добавили пункт 3.2. с разъяснением «Осужденному, неотбытая часть наказания которому была заменена более мягким видом наказания, срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда.», так что тут уже это Постановление Пленума Верховного Суда РФ не актуально. Это давно уже практикуется судами.
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Антон!

1. Возможно ли мне на текущий момент (2\3 срока начиная с 10.10.16 уже прошло) подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на ограничение свободы? В таком случае до конца срока остается 3+ лет.

Да, возможно.

Принудительные работы могут быть заменены на более мягкие виды наказаний,  указанных в ст.44 УК РФ.

Одним из видов более мягкого наказания является ограничение свободы.(ст.53  УК РФ)

Замена на более мягкие виды возможна  при соблюдении необходимых условий    возмещение вреда, с учетом  поведения и

отбытия   не менее двух третей срока наказания   для  особо тяжкого преступления.

2. Если это возможно, то при замене наказания на ограничение свободы, срок остатка останется таким же (~3 года), или увеличится вдвое при пересчёте?

3. Если срок при пересчёте увеличивается вдвое, сможет ли суд заменить ПТР на ограничение свободы? В статье УК РФ по ограничению свободы написано что макс. срок 4 года, но это для тех кому с зала суда назначено наказание и за небольшие степени тяжести преступлени

Срок может увеличиться, поскольку один   месяц   принудительных работ  соответствует двум месяцам ограничения   свободы.(ст.72 УК РФ).

Но  при замене  принудительных работ   на ограничение свободы   срок не может более  4 лет., то-есть   в пределах установленных  ст.53   УК РФ.

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи.

ст.80 УК РФ

4. Возможно ли мне подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на штраф? Есть ли вообще такая практика? И в таком случае какой размер штрафа мне ожидать?

Да, возможно.

В большинстве случаев суды   отказывают в замене принудительных работ на штраф.

К ответу прикрепляю файл, когда суд удовлетворил ходатайство о замене принудительных работ  на штраф   и постановил

Заменить осужденному Шпаку А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, неотбытое наказание в виде принудительных работ сроком 01 (один) год 05 (пять) месяцев 03 (три) дня на наказание в виде штрафа в доход государства в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Касаемо суммы штрафа можно говорить только о пределах, исходя из которых суд может его  установить.

Штраф устанавливается в размере от пяти тысяч до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до пяти лет  (ст.46 УК РФ).

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Антон,

1. Возможно ли мне на текущий момент (2\3 срока начиная с 10.10.16 уже прошло) подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на ограничение свободы? В таком случае до конца срока остается 3+ лет.

Возможно.

А про 2/3 срока — это не правильно. Вы же не на УДО подаете.

Если на УДО то — да, причем Вы правильно заметили, что срок исчисляется с момента начала срока отбывания наказания, назначенного по приговору суда (ЛС) — а не с начала ПР (ч. 3.2. ст. 79 УК РФ).

Сейчас Вы исполняете новое наказания — ПР. Старое по приговору (ЛР) учитывается только при исчислении срока обращения на УДО. Из за длительных споров по исчислению срока обращения на УДО после замене ЛС на ПР, нескольких постановлений Конституционного суда РФ и этого Пленума ВС РФ № 8, противоречащих логике, и ввели в итоге ч. 3.2. в ст. 79 УК РФ.

А в ст. 80 УК РФ никакой аналогичной нормы не ввели.

Поэтому — срок обращения в суд с ходатайством о замене наказания более мягким видом (в том числе повторного, с ПР на более мягкое) — за исключением замены ЛС (ч. 2 ст. 80 УК РФ) — в законодательстве не установлен. Ограничений для такой повторной замены — также нет.

Тем не менее, следует учитывать, что решение будет приниматься с учетом Вашего поведения в течение всего периода отбывания наказания (ч. 1 ст. 80 УК РФ). А поскольку, у Вас наказание новое — ПР — то следует отбыть какой то период на ПР, чтобы у ФСИН сформировалось мнение о поведении осужденного при отбытии наказания. А какой период— в законе ничего не сказано.

Поэтому подавайте. По несоблюдению какого-то срока обращения — отказа быть не может.

Если будет отказ — то повторно сможете обратиться не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе (ч. 10 ст. 175 УИК РФ).

2. Если это возможно, то при замене наказания на ограничение свободы, срок остатка останется таким же (~3 года), или увеличится вдвое при пересчёте?

Будет пересчет 1 к 2, но не более максимально возможного срока нового наказания.

Согласно ч. 3 ст. 80 УК РФ:

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания

По ограничению свободы максимально возможно — до четырех лет (ч. 2 ст. 53 УК).

Таким образом, при удовлетворении ходатайства по замене будет не 6, а 4 ограничения свободы.

3. Если срок при пересчёте увеличивается вдвое, сможет ли суд заменить ПТР на ограничение свободы? В статье УК РФ по ограничению свободы написано что макс. срок 4 года, но это для тех кому с зала суда назначено наказание и за небольшие степени тяжести преступления.

Может, предел в 4 года не препятствует назначению нового наказания в виде ограничения свободы, он препятствует установлению срока этого нового наказания при замене свыше 4 лет (ч. 3 ст. 80 УК РФ).

4. Возможно ли мне подать ходатайство по ст. 80 УК РФ на замену ПТР на штраф? Есть ли вообще такая практика? И в таком случае какой размер штрафа мне ожидать?

Возможно, но такие решения носят исключительный характер. Размер штрафа на усмотрение суда — не более 5 млн р. (ч. 2 ст. 46 УК РФ) — с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи.

Желаю удачи,