Необходимо ли использовать электронную подпись?

Здравствуйте, необходимо составить договор займа через российского нотариуса дистанционно, для двух граждан рф. Как лучше это сделать и можно ли вдальнейшем заверить данный документ в стране проживания после перевода. Необходимо ли использовать электронную подпись?

, Александр, г. Москва
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Дистанционно нотариусы РФ документы не оформляют, это, к сожалению, не предусмотрено законом (ни подписав договор электронной подписью, никак). Для удостоверения договора займа сторонам необходимо лично обратиться к нотариусу со своими паспортами.

В вашем случае, если вы находитесь за пределами РФ, вы можеет оформить такой договор в Консульстве РФ любой страны. Документы оформленные в консульстве имеют такую же юридическую силу, как и оформленные на территории РФ. Договор нет необходимости дополнительно переводить или легализовывать. Имейте ввиду, что все споры, возникшие у сторон договора необходимо будет решать в суде РФ.

Также, стоит иметь ввиду, что нотариальная форма для договора займа не обязательна.

В соответствии со ст. 808 Гражданского кодекса РФ

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей