Контрактник зек после ранения в сво, ввк написано категория г с отпуском на 30 суток начальство отказывает в отпуске говорит что зекам не положен отпуск, что делать?

Контрактник зек после ранения в сво, ввк написано категория г с отпуском на 30 суток начальство отказывает в отпуске говорит что зекам не положен отпуск, что делать? На сколько это законно?

, Иван, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

На сколько это законно?

 Это не законно.

Отпуск по болезни предоставляется всем без исключения военнослужащим, независимо от условий и оснований приобретения ими статуса.

Статус военнослужащих в силу ст. 1 ФЗ «О статусе военнослужащих» является единым.

1. Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Право на отпуск у Вас возникает в силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которой его предоставление осуществляется на основании заключения ВВК.

В свою очередь в постановлении Правительства РФ  от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» установлены условия его предоставления.

Он предоставляется если

1. Вам установлена категория годности Г

2. Время освобождения от исполнения обязанностей военной службы составляет 30 суток и более.

В таком случае командование на основании Вашего рапорта обязано предоставить Вам отпуск.

начальство отказывает в отпуске говорит что зекам не положен отпуск, что делать?

 В данном случае требуйте дать ответ по существу рапорта.

При получении отказа подаете жадобу в военную прокуратуру.

Или обращаетесь с административным иском о незаконных действиях командования в гарнизонный военный суд.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Иван!

В таком случае вопросы должны решаться по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а в нём сказано так:

60. Заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни или освобождения от исполнения обязанностей военной службы (далее — освобождение) выносится в случаях, когда расписанием болезней предусматривается временная негодность к военной службе.

Кроме того, есть Положение о прядке прохождения военной службы, утверждённое Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99, в статье 31 которого сказано так:

7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.

Таким образом, обязательным условием для того, чтобы претендовать на отпуск по болезни, должно быть решение ВВК признать военнослужащего временно не годным к военной службе.
Если такое решение ВВК будет принято, командир не может отказать в предоставлении отпуска по болезни, соответствющий приказ должен быть издан.
При необходимости военнослужащий может и должен обращаться в военную прокуратуру, если его права будут нарушены.