Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Авторские права при использовании детских рисунков педагогом

Добрый день!

Жена педагог по рисованию у детей. Есть желание выпустить сборник детских рисунков в виде набора открыток или книжки с последующей продажей этой печатной продукции.

Как правильно реализовать это в рамках закона? По факту авторство рисунков принадлежит детям 5-9 лет. Если нужно разрешение по каждому рисунку на его коммерческое использование, то как его правильно получить? Если какие-то из родителей дадут разрешение только при условии авторских отчислений от прибыли с продажи сборника рисунков. Эти авторские отчиления носят чисто договорной характер или же регламентированы законом?

Что еще я упустил в вопросах и может понадобиться с точки зрения авторских прав? Заключать договор авторских прав? Спасибо.

01 Апреля 2014, 12:49, вопрос №413458 Евгений, г. Москва

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Здравствуйте,

    За недееспособных и малолетних (до 14 лет) авторские права осуществляют от их имени родители, усыновители или опекуны.

    Можете заключить лицензионный договор между Вами и лицами, кто будет заниматься этим вопросом.

    Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

    1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.


    01 Апреля 2014, 12:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Евгений!

    Передача авторских прав по договору осуществляется в соответствии со ст.ст. 1285, 1286 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
    По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
    Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
    1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

    2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

    3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

    4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.

    Таким образом, Вам нужно заключить авторский договор с родителями детей. Стоимость договора регулируется только в сторону минимальных платежей. В сторону увеличения авторского договора — договорная. Минимальна ставка на предметы изобразительного искусства составляет 0,5 % от цены каждого экземпляра.

    01 Апреля 2014, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    А если родители хотят безвозмездно передать: 

    Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

    По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

    Договор об отчуждении исключительного права на произведение не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).



    01 Апреля 2014, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Оксана
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, Евгений.

    Авторское право на произведение искусства принадлежит человеку независимо от возраста. С точки зрения законодательства дети являются авторами рисунков. В случае опубликования этих рисунков без согласия автора это будет считаться нарушением закона. От лица детей( действуют их законные представители (родители, опекуны, попечители) в соответствии со ст.28 ГК РФ и ст.64 Семейного кодекса. Соответственно распорядиться авторским правом в данном случае можно только с согласия родителей(или иных законных представителей).

    В данном случае Вам необходимо заключить договор  с законными представителями. В соответствии с п.1 ст.1286 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Данный договор заключается в письменной форме и не подлежит регистрации.

    В данном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.


    В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

    Иными словами, Вам необходимо заключить с законными представителями детей такой договор, в котором будут прописаны конкретные условия опубликования данных рисунков.

    С уважением, Комарова Оксана.


    01 Апреля 2014, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич
    Добрый день.
    Получить разрешение возможно только по договору в письменной форме и который содержит все существенные для такого договора условия, которые описаны в цитируемых выше статьях.
    33»>Все остальное верно понимаете.
    также на Ваш сборник Вы будете иметь также авторское право.
    01 Апреля 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Примерно так выглядит документ, если хотите оформить все официально:

    http://photobank.alexanderzlatnikov.com/photo_txt.php?page=contract_ru

    01 Апреля 2014, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats