8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Авторские права при использовании детских рисунков педагогом

Добрый день!

Жена педагог по рисованию у детей. Есть желание выпустить сборник детских рисунков в виде набора открыток или книжки с последующей продажей этой печатной продукции.

Как правильно реализовать это в рамках закона? По факту авторство рисунков принадлежит детям 5-9 лет. Если нужно разрешение по каждому рисунку на его коммерческое использование, то как его правильно получить? Если какие-то из родителей дадут разрешение только при условии авторских отчислений от прибыли с продажи сборника рисунков. Эти авторские отчиления носят чисто договорной характер или же регламентированы законом?

Что еще я упустил в вопросах и может понадобиться с точки зрения авторских прав? Заключать договор авторских прав? Спасибо.

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Дмитрий Ботвич
Дмитрий Ботвич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,

За недееспособных и малолетних (до 14 лет) авторские права осуществляют от их имени родители, усыновители или опекуны.

Можете заключить лицензионный договор между Вами и лицами, кто будет заниматься этим вопросом.

Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения

1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.


1
0
1
0

А если родители хотят безвозмездно передать: 

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение

По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.

Договор об отчуждении исключительного права на произведение не подлежит государственной регистрации, так как для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей (пункт 2 статьи 1232, пункт 4 статьи 1259 настоящего Кодекса).

0
0
0
0

Примерно так выглядит документ, если хотите оформить все официально:

http://photobank.alexanderzlatnikov.com/photo_txt.php?page=contract_ru

0
0
0
0
Вячеслав Винокуров
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте Евгений!

Передача авторских прав по договору осуществляется в соответствии со ст.ст. 1285, 1286 Гражданского кодекса РФ:

Статья 1285. Договор об отчуждении исключительного права на произведение
По договору об отчуждении исключительного права на произведение автор или иной правообладатель передает или обязуется передать принадлежащее ему исключительное право на произведение в полном объеме приобретателю такого права.
Статья 1286. Лицензионный договор о предоставлении права использования произведения
1. По лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах.

2. Лицензионный договор заключается в письменной форме. Договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании может быть заключен в устной форме.

3. Заключение лицензионных договоров о предоставлении права использования программы для ЭВМ или базы данных допускается путем заключения каждым пользователем с соответствующим правообладателем договора присоединения, условия которого изложены на приобретаемом экземпляре таких программы или базы данных либо на упаковке этого экземпляра. Начало использования таких программы или базы данных пользователем, как оно определяется этими условиями, означает его согласие на заключение договора.

4. В возмездном лицензионном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.Правительство Российской Федерации вправе устанавливать минимальные ставки авторского вознаграждения за отдельные виды использования произведений.

Таким образом, Вам нужно заключить авторский договор с родителями детей. Стоимость договора регулируется только в сторону минимальных платежей. В сторону увеличения авторского договора — договорная. Минимальна ставка на предметы изобразительного искусства составляет 0,5 % от цены каждого экземпляра.

1
0
1
0
Оксана Комарова
Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений.

Авторское право на произведение искусства принадлежит человеку независимо от возраста. С точки зрения законодательства дети являются авторами рисунков. В случае опубликования этих рисунков без согласия автора это будет считаться нарушением закона. От лица детей( действуют их законные представители (родители, опекуны, попечители) в соответствии со ст.28 ГК РФ и ст.64 Семейного кодекса. Соответственно распорядиться авторским правом в данном случае можно только с согласия родителей(или иных законных представителей).

В данном случае Вам необходимо заключить договор  с законными представителями. В соответствии с п.1 ст.1286 ГК РФ по лицензионному договору одна сторона — автор или иной правообладатель (лицензиар) предоставляет либо обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования этого произведения в установленных договором пределах. Данный договор заключается в письменной форме и не подлежит регистрации.

В данном договоре должен быть указан размер вознаграждения за использование произведения или порядок исчисления такого вознаграждения.

В таком договоре может быть предусмотрена выплата лицензиару вознаграждения в форме фиксированных разовых или периодических платежей, процентных отчислений от дохода (выручки) либо в иной форме.

Иными словами, Вам необходимо заключить с законными представителями детей такой договор, в котором будут прописаны конкретные условия опубликования данных рисунков.

С уважением, Комарова Оксана.


0
0
0
0
Артём Рязанцев
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва
Добрый день.
Получить разрешение возможно только по договору в письменной форме и который содержит все существенные для такого договора условия, которые описаны в цитируемых выше статьях.
33»>Все остальное верно понимаете.
также на Ваш сборник Вы будете иметь также авторское право.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Интеллектуальная собственность
Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения
У меня частная музыкальная школа. Я снимаю рекламные видео для контента. Работал педагог, с которым мы сняли видео с исполнением музыкального произведения. Спустя время педагог перешел работать в другую школу и для рекламы они использовали видео снятое у меня. Снимал мой товарищ. Хочу запретить им использовать мое видео.
, вопрос №4083117, Илья, г. Коломна
Семейное право
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
Мы в браке но муж в квартире не прописан дверь разбил ставила я ее за детские пособия но были в браке она считается нажитым имуществом?
, вопрос №4082636, Алеся, г. Москва
Защита прав потребителей
Но мне привезли и устаноаили рисунок блеклый
Заказала шкаф купе. По образцу в магазине. Цвет рисунка на стекле. Но мне привезли и устаноаили рисунок блеклый. Не совпадает по цвету того, что я заказывала.
, вопрос №4081740, Наталья, г. Братск
Дата обновления страницы 11.09.2014