Если по договору купли-продажи, квартира в собственности 3 года, нужно будет подавать декларацию в налоговую, документов подтверждающих оплату не будет, не возникнет ли вопросов у налоговой?

Хочу переписать 1/2 доли квартиры на мою подругу. Как лучше это сделать? Если договор дарения, ей придётся платить налог, так как она не моя ближайшая родственница. Если по договору купли-продажи, квартира в собственности 3 года, нужно будет подавать декларацию в налоговую, документов подтверждающих оплату не будет, не возникнет ли вопросов у налоговой? Может стоить подождать 5 лет?

, Алена, г. Якутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

квартира в собственности 3 года

Как вы получили эту квартиру?

Алена
Клиент, г. Якутск
Купила

Если это единственное жилье, вы можете продать долю подруге без налога, так как прошло 3 года. Декларацию подавать не надо.