1 Какие документы и где ей запросить и у кого заверить, находясь в Германии?

Здравствуйте!

Я гражданин России. Проживаю в России. Хочу в российском ЗАГСе заключить брак с гражданкой Украины. Она родилась и всё время проживала в Донецке. Соответственно прописка донецкая, но паспорт украинский (ни ДНРовский, ни российский паспорт она не получала).

5 лет назад она выехала в Германию, где по сей день живёт и работает.

1) Какие документы и где ей запросить и у кого заверить, находясь в Германии?

2) Что необходимо, чтобы подать заявление в ЗАГС без её личного присутствия (в России это форма № 8). Где её заполнять, у кого заверять и как придать юридическую силу этому заявлению (оформленному в Германии) для российского ЗАГСа?

3) От какой страны требуется и где запрашивается справка о том, что она не состоит и не состояла ранее в браке?

4) Имеют ли силу для России документы, составленные за рубежом на иностранном языке и заверенные консульством Украины в Германии либо немецким нотариусом в Германии? Если нет, то что требуется для российского ЗАГСа, чтобы гражданка Украины с донецкой пропиской, проживая в Германии, без личного присутствия подала через меня документы на бракосочетание?

5) Требуется ли от неё доверенность, наделяющая меня правом подать необходимые документы в российский ЗАГС? И каков срок действия тех документов, которые затребует ЗАГС (справка о регистрации, об отсутствии брака и т.п.)?

Спасибо!

, Sтрелец, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

1. Свою подпись в Форме 8  Приказа Минюста РФ от 01.10.2018 N 201
«Об утверждении форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния и правил заполнения форм заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния» она может удостовериться нотариусом, обратившись в Консульство РФ в Германии. Консульство РФ принимает иностранных граждан для оформления нотариальных действий, тем более для действий на территории РФ

https://germany.mid.ru/ru/consular/consulate-ru/notary/

2. Она заверяет форму в Консульстве и направляет Вам. А Вы идите в ЗАГС и подаете за себя форму 7 и её форму 8

Приложение N 2 к приказу Министерства юстиции
Российской Федерации
от 01.10.2018 N 201

Лицо, обратившееся в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния, представляет заявление о заключении брака (форма N 7) и заявление о заключении брака (форма N 8) лица, не имеющего возможности лично явиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния.

3. Справку она получает в Консульстве Украины в Германии

4. Да, конечно. Форма 8 у неё будет на русском языке. А справку из Консульства Украины нужно будет сделать нотариальный перевод на русский язык

5. Доверенность не требуется в силу приведённого выше Приказа 201. Вы подаете две формы от себя и от неё. Но на всякий случай в ЗАГСЕ уточните, куда планируете подавать насчёт доверенности. Но вообще в Приказе нет.