Сдавать хотим через договор с самозанятым

Добрый день!

Хотим сдавать квартиру, собственник - моя свекровь.

Сдавать хотим через договор с самозанятым. Вопрос - возможно ли оформление договора с самозанятым, которым будет мой муж. При этом свекровь оформит ген доверенность на него. Или же это невозможно и необходимо оформлять самозанятость и договор аренды только на свекровь? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

В силу норм Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ самозанятым нельзя вести предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров. Если ваш муж будет сдать квартиру вашей свекрови по доверенности то по факту это и есть агентирование.

Поэтому рекомендую оформить самозанятость на свекровь и заключать договор аренды от ее имени.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.