Можно ли работать и учиться при госпитализации с подозрением на туберкулому?
Я работаю в скорой помощи и учусь в медицинском университете, в данный момент госпитализирована с подозрением на туберкулому, диаскин тест и Т спот отрицательные. Делали бронхоскопию со смывами, результаты которых будут столько черно месяц. Могу ли я уйти из больницы и продолжить учиться и работать? Имеют ли права отстранить меня от учебы при закрытой форме туберкулеза, если он вообще есть. На данный момент диагнозы стоят только под вопросом
С учётом моего ответа выше далее:
Если основания указанные мной выше в предыдущем ответе для принудительной госпитализации отсутствуют, следует разрешать ситуацию в ином порядке.
В ситуации, когда принудительное лечение не установлено судом, следует обратиться к другим положениям, которые закрепляет Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/4d6cc5b8235f826b2c67847b967f8695/
Из статьи следует:
Т.е. как видно из положений, которые закрепляет приведённые выше Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его Статья 13. Обязанности лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, федеральным законом возлагаются определённые обязанности на лиц больные туберкулезом.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Далее порядок регулирует Приказ Минздрава РФ от 15 ноября 2012 года N 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902392047
Из Приказа следует:
Т.е. в такой ситуации, следует обратиться к руководителю медицинской организации с заявлением, для направления на рассмотрение врачебной комиссии этой медицинской организации, вопроса о выписке.
Права закрепляет Федеральный закон от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и его Статья 12. Права лиц, находящихся под диспансерным наблюдением в связи с туберкулезом, и больных туберкулезом, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://base.garant.ru/12123352/b6e02e45ca70d110df0019b9fe339c70/
Из статьи следует:
Врачебные комиссии руководствуются Приказом Минздравсоцразвития РФ от 5 мая 2012 года N 502н «Об утверждении порядка создания и деятельности врачебной комиссии медицинской организации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902348296
Из Приказа следует:
Если врачебная комиссия примет положительное решение выпишут, если необоснованно и незаконно откажут по закону есть право обратиться в суд и оспорить такое решение врачебной комиссии в установленном законодательством РФ порядке, подать жалобу в Росздравнадзор, или в прокуратуру которые проведут проверку.