Семин находясь в состоянии алкогольного опьянения поссорившись

Семин, находясь в состоянии алкогольного опьянения, поссорившись с Михасовым, нанес ему удар ножом в живот, причинив тяжкий вред здоровью. Через 3 дня в больнице потерпевший скончался. Согласно заключению судебно-медицинского эксперта, при исследовании трупа Михасова установлено проникающее ранение живота с повреждением тонкого кишечника. Смерть же наступила от общего заболевания - острого инфаркта миокарда.

Квалифицируйте содеянное Семиным.

, Валентина, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Так как ранение не повлекло смерть человека, (не находится в прямой причинно-связи с наступлением смерти)то квалификация может быть по части 2 статьи 111 УК РФ, пункт «з»

В задаче указано, что умер от заболевания, а не от других  причин

з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, -

Надеюсь, что мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации .

С уважением Алексей Александрович

Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Семин может быть квалифицирован по статье 105 Уголовного кодекса Российской Федерации за причинение смерти по неосторожности. В данном случае, несмотря на то, что смерть Михасова наступила от острого инфаркта миокарда, нанесенное им удар ножом в живот является действием, способствовавшим наступлению смерти. Действия Семина, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, привели к тому, что Михасов получил тяжкий вред здоровью и впоследствии скончался. Таким образом, Семин может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ).