После окончания договора об аренде сколько дней дается на съезд с помещения?

Здравствуйте. После окончания договора об аренде сколько дней дается на съезд с помещения?

, Назгуль, Павлодар
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Обычно в договоре аренды указывается срок, в течение которого арендатор должен освободить арендованное помещение и возвратить его арендодателю по передаточному акту.

В любом случае датой окончания аренды помещения будет дата фактической передачи помещения арендодателю.

Поэтому срок аренды — это период, в течение которого арендатор использует помещение (отсчитывается от даты передачи помещения в аренду до даты возврата помещения из арендного пользования).

В соответствии со ст. 622 ГК РФ

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

 В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.