Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на заинтересованность судебного

К судебному приставу-исполнителю Орджоникидзевского подразделения судебных приставов г. Екатеринбурга на исполнение поступил исполнительный лист о взыскании денежных средств с ОАО «СТС» в пользу Главного управления Министерства юстиции РФ по Свердловской области. Судебный пристав возбудил исполнительное производство и по истечении срока на добровольное исполнение приступил к принудительному исполнению требований исполнительного документа.

Должник обжаловал действия судебного пристава-исполнителя, ссылаясь на заинтересованность судебного пристава-исполнителя в исходе исполнительного производства, поскольку судебный пристав-исполнитель находится в трудовых правоотношениях со взыскателем. Суд в удовлетворении заявленных требований отказал.

После вступления решения суда в законную силу должник заявил отвод не только судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, но и всему Орджоникидзевскому подразделению судебных приставов.

Оцените действия участников исполнительного производства и разрешите спор по существу.

, Ирина, г. Екатеринбург
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Ирина!

Действия судебного пристава-исполнителя являются правомерными. Согласно п. 1 ст. 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 118-ФЗ «О судебных приставах» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов имеет право на хранение и ношение служебного оружия и специальных средств. Данная норма указывает на то, что судебный пристав-исполнитель находится в трудовых отношениях с Федеральной службой судебных приставов, а не со взыскателем. Таким образом, нет оснований считать, что судебный пристав-исполнитель лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе исполнительного производства.

Действия должника по обжалованию действий судебного пристава-исполнителя и последующему заявлению отвода неправомерны. Согласно ч. 2 ст. 43 ГПК РФ, каждое лицо имеет право заявить отвод судье, прокурору, секретарю судебного заседания, эксперту, специалисту, переводчику. Однако в данном случае речь идет о судебном приставе-исполнителе, который не является участником гражданского процесса. Кроме того, в соответствии со ст. 63 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» должник имеет право подать жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу или в суд. При этом законом не предусмотрено право должника заявлять отвод судебному приставу-исполнителю.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.