Добрый день У меня такая ситуация По глупости набрала займов

Добрый день. У меня такая ситуация. По глупости набрала займов в МФО, сумма внушительная. Работаю официально, думаю, что теоретически смогу справиться, но с большим трудом. Рассматриваю разные варианты и хочу посоветоваться, если сможете подсказать. Можно ли где-то рефинансировать эти займы? Банки не одобряют никакие кредиты. Просрочек у меня пока нигде нет. У родственников тоже нет варианта занять, ни у кого нет такой суммы. Я уже второй день толком ни ем ни сплю из-за этого. Пугает вероятность просрочек, коллекторы, полиция. В интернете пишут о КПК и инвесторах. Честно, готова взять какой-то займ или кредит под большие проценты даже и переплатить, чем платить в каждый по одному. Тем более у многих идет только продление займа, соответсвенно, общий долг не уменьшается. Есть ли какие-то действительно варианты, где можно, так сказать, одолжить хоть какую-то сумму? Может, быть посоветуете? Читала, что можно найти инвестора через брокеров. И что КПК могут одобрить, но это якобы та же финансовая пирамида. Банкротство не хочу рассматривать, так как работаю официально и планируем в ближайшие 5 лет брать ипотеку(возможно). Я связывалась с одной организацией. Там предлагали вывести долги на ФССП, и изымать из зп 50%, но это слишком много для меня, плюс еще оплата им за работу с исками и тд. Можно ли как то подать в МФО заявление об отмене звонков окружению, или это невозможно? Заранее благодарю за ответы

, Полина, г. Екатеринбург
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Полина, добрый день.

В Вашем вопросе следует разбираться более детально, анализировать кредитную историю и строить схему выхода из сложившейся ситуации, однако для этого нужно больше информации.

Какая сумма задолженности и сколько займом в общей сложности?

Есть несколько путей решения, банкротство мы не рассматриваем соответственно. Но нужно понимать сумму задолженности.

Самый действенный способ это рефинансирование, однако как показывает практика при большом количестве обращений за кредитами а так же большое количество микрозаймов отрицательно сказывается на кредитном рейтинге, что в свою очередь является отказом в кредите несмотря на отсутствие просрочек.

Если у Вас официальное трудоустройство, и зарплату Вы получаете на зарплатный проект, вероятность того что этот банк одобрит рефинансирование высока.

Что касаемо звонков окружению — необходимо отозвать согласие на взаимодействие с третьими лицами.

Далее при необходимости продолжу.

Что касаемо текущей ситуации, можно попробовать  оформить кредитные каникулы в связи с ухудшением финансового положения. Необходимо выходить на диалог с кредиторами заблаговременно.

Кредиторы в свою очередь нацелены на возврат суммы займа, многие из них могут пойти на встречу.

Опять же повторюсь нужно анализировать конкретно Вашу ситуацию.

Если выводить на взыскание через ФССП, то это уже будет просрочка и возникнут сложности в дальнейшем так как кредитная история будет испорчена.

При возникновении вопросов обращайтесь в личные сообщения.

Полина
Клиент, г. Екатеринбург
Я считала, порядка 350 тыс задолженность. Есть те займы, которые платятся частями, их я могу осилить. По одному сегодня подавала вопрос о реструктуризации, но отказали, сказали только через 2 месяца задолженности можно. А я знаю, что через месяц-2 они уже подают заявление в полицию. Займов около 25, наверное. По количеству. Почему так много. Сначала брала на нужды, потом брала на перекрытие процентов по уже взятым. Есть кредиты в банках так же(кредитные карты)
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно ли как то подать в МФО заявление об отмене звонков окружению, или это невозможно?

Да, Вы вправе подать заявление об отказе взаимодействия.

Согласно Федеральному закону  «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ

1. Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, с указанием на:

1) осуществление взаимодействия только через указанного должником представителя;

2) отказ от взаимодействия.

Подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/4f8fa57d11f8ccf48891d5d46db3ed5d42e431ad/

Это что касается взаимодействия с Вами, по взаимодействию с третьими лицами согласно ст. 4 данного закона также можете подать заявления об отказе от исполнения соглашения по взаимодействию с должником кредитором.

При этом в любом случае для взаимодействия должно быть согласие третьего лица, если его нет, то кредитор не вправе взаимодействовать.

ч. 5 ст. 4 данного закона подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/c83ecd44bd226534ed4267fd1a4bc9d4ed86c8e6/#dst100027

Полина, пробуйте подавать на предоставления льготного периода, но для этого нужны основания (подтвержденное ухудшение материального состояния), если его нет, то откажет кредитор. Согласно ст.  6.1-2. Федерального закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 24.07.2023) «О потребительском кредите (займе)»

подробнее по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/bd7f38ed0b39cca756850bad5e6ea2d460cc2b5c/

Вы как заемщик должны на день направления требования о предоставлении льготного периода находиться в трудной жизненной ситуации.