У поручителя по кредиту списали деньги с бизнес карты -насколь это правомерное решение?

, Сергей, г. Иркутск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Если основной должник не оплачивал кредитную задолженность, и такая задолженность была взыскана с должника и поручителя, то судебные приставы-исполнители вправе наложить арест на все банковские счета, принадлежащие должникам (в том числе, на расчетные счета ИП).

Нужно понимать, что как основной должник, так и поручитель несут солидарную ответственность по кредитным обязательствам. То есть банк вправе требовать взыскания долга как с обоих, так и с любого по отдельности.

С уважением, Соков Д. А.