Здравствуйте мне требуется подробная консультация по моему будущему

Здравствуйте, мне требуется подробная консультация по моему будущему делу, у меня начинает свое существование проект который занимается поиском и распространением личных данных людей при личном запросе (по типу "Глаз Бога" https://clck.ru/3AtnKC) в мессенджере телеграмм в виде бота, мы будем использовать слитые по вине администраторов базы данных всяких сайтов, сервисов, и т.д. Также наша система будет предоставлять скрытие своих данных! В системе будет функция создания "Бот Зеркало" (чит. подр. https://clck.ru/3AtnST), ибо мне кажется это тоже не мало важная часть в моем вопросе со стороны законов. Мне нужно узнать какие лазейки есть в копирайтинге/оферте/лицензионном соглашении бота (системы), и как мне сделать мою систему более безопасной для меня со стороны закона (я проживаю в РФ), также хочется прочитать какие трудности и возможные наказания меня ждут со стороны закона.

Спасибо!

, Виктор, г. Краснодар
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор.

Подобная деятельность не является законной, это уже подтверждено практикой — Роскомнадзор блокирует подобные сервисы в том исполнении, котором Вы это предлагаете, поскольку подобная деятельность — обработка (включая передачу и хранение) персональных данных граждан без их согласия, образует состав административного правонарушения, согласно ч. 1 ст.13.11 КоАП РФ (т.е. обработка персональных данных без правовых оснований), нарушает их право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, — ст. 23 Конституции РФ. Важно и само содержание информации, которую Вы будете предоставлять, поскольку «Глаз Бога» мог давать очень обширную информацию о запрашиваемом субъекте, чаще всего — собранную не в соответствии с законом. Если говорить в целом, то, что они были «слиты», роли не играет, поскольку вопросы изначально — будут к Вам и Вам уже потом придется пытаться объяснить и доказывать, откуда Вы эти данные взяли, было ли согласие субъекта на подобное. А сможете ли Вы это сделать и получится ли убедить надзорный орган — вопрос гипотетический.

Исключение — открытые данные госорганов, например, той же ФНС. Подобное использовать можно.

Без согласия субъекта перс. данных реализация подобного будет являться нарушением обработки персональных данных.