Подскажите, пожалуйста, если я получаю дополнительный доход, неофицально, каждый месяц мне на карту приходят деньги 12-14 тысяч рублей

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, если я получаю дополнительный доход, неофицально, каждый месяц мне на карту приходят деньги 12-14 тысяч рублей. Надо ли платить налог?

, Екатерина, г. Москва

Екатерина!

Если рассуждать с точки зрения налогового права, то по общим нормам Налогового Кодекса РФ все доходы граждан (кроме предусмотренных в законе) облагаются налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Само по себе неофициальное получение дохода не совсем правильное занятие — по закону предпринимательская деятельность (направленная на регулярное получение прибыли) допустима после государственной регистрации.

Всего доброго!