Как можно легально возить пассажиров с одного в другой регион и обратно

Добрый вечер , подскажите есть бус 7 мест лицензию не дают меньше 8 мест на перевозку пассажиров , лицензия такси работает только в одном регионе . Как можно легально возить пассажиров с одного в другой регион и обратно

, Евгений, Ялта
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

подскажите есть бус 7 мест лицензию не дают меньше 8 мест на перевозку пассажиров, лицензия такси работает только в одном регионе. Как можно легально возить пассажиров с одного в другой регион и обратно

Согласно Федеральному закону от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных..., статьи 3. „Основания для осуществления деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси“, установлено, что деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании разрешения, предоставляемого юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю или физическому лицу и подтверждаемого записью в региональном реестре перевозчиков легковым такси.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_436124/c4558a48706bdb531b647614ec19153372b816dc/ и тут: docs.cntd.ru/document/1300427130

Нормой предусмотрено, что услуги по перевозке пассажиров вы вправе осуществлять с использованием транспортных средств, сведения о которых внесены в региональный реестр легковых такси.

Таким образом, если вы например, физическое лицо, то вы вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси после заключения предусмотренного ст. 20 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ „Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных.., — договора со службой заказа легкового такси, которая осуществляет свою деятельность с использованием информационно-телекоммуникационной сети “Интернет».

Согласно ч.4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных.., установлено, что перевозчик легковым такси вправе осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси только на территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого предоставил разрешение данному перевозчику.

Между тем, имеется исключение, указанное в ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ „Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных.., которое выражается в том, что осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси за пределами территории субъекта РФ, уполномоченный орган которого предоставил разрешение, допускается в случае, если пункт отправления расположен на территории указанного субъекта РФ, при этом пункт назначения может быть расположен за пределами этой территории или на этой территории.

Кроме того, с учетом требований ч. 6. ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ “Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных., установлено, что разрешение, предоставленное перевозчику уполномоченным органом одного субъекта РФ действует на территории другого субъекта РФ, в случае, если это предусмотрено соглашением, заключенным между высшими исполнительными органами соответствующих субъектов РФ.

Такое соглашение размещается на официальных сайтах указанных высших исполнительных органов субъектов Российской Федерации в срок, не превышающий пяти рабочих дней со дня его заключения.

Если вам не предоставлено право на перевозку с учетом требований ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ „Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных..., то не допускаются вами перевозка пассажиров и багажа за плату легковым автомобилем (предпринимательская деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым автомобилем).

Я дополню свой ответ:

Согласно ст. 11. «Требования, предъявляемые к перевозчику легковым такси», ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, установлено, что перевозчик легковым такси обязан использовать в качестве легкового такси транспортное средство, которое допущено к участию в дорожном движении в порядке, установленном законодательством РФ и сведения о котором внесены в региональный реестр легковых такси,

допускать к управлению легковым такси водителя, являющегося работником перевозчика

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/1300427130

Реестры, создаваемые в каждом регионе, представляют собой три реестра — реестр перевозчиков, реестр такси и реестр служб заказа такси — содержат данные, необходимые для оказания услуг и обеспечения безопасности пассажиров. Реестр перевозчиков включает информацию о разрешениях на перевозку, включая информацию об электронных разрешениях. Реестр такси объединяет данные о транспортных средствах, их владельцах. Реестр служб заказа такси содержит адреса мест, где находятся технические средства для обработки заказов. Служба заказа такси обязана ежедневно проводить проверку разрешений, указанных в реестре перевозчиков, и данных из реестра такси. Номер записи в реестре перевозчиков обязательно размещаться в салоне такси.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Евгений!

1. В соответствии с п.2 ст. 6 Федерального  закона от 30 октября 2018 г. N 386-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования лицензирования деятельности по перевозкам пассажиров и иных лиц автобусами»

Лицензия, предоставляется юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на осуществление деятельности по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек.

Т.е. для перевозки 7 человек лицензия действительно не нужна.

2. Раз у вас имеется разрешение на работу в такси, то никаких проблем с перевозкой пассажиров в другой регион быть не должно. Так, в соответствии со ст. 3 Федерального закона от 29.12.2022 N 580-ФЗ «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в Российской Федерации, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных...

 Осуществление перевозки пассажиров и багажа легковым такси за пределами территории субъекта Российской Федерации, уполномоченный орган которого предоставил разрешение, допускается в случае, если пункт отправления расположен на территории указанного субъекта Российской Федерации, при этом пункт назначения может быть расположен за пределами этой территории или на этой территории.

Кроме того, между субъектами РФ обычно заключается Соглашение по их взаимодействию в сфере организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси на их территориях. Данным соглашением устанавливается, что разрешения на работу в такси выданные в одном регионе действуют и территории другого региона. Такие соглашения размещаются на официальных сайтах Правительства субъектов РФ.