Окулист, которая готовит меня на мсэ(производственная травма глаза, ДТП), запросила справку по инвалидности(в ноябре получил инвалидность, онкология)

Здравствуйте!. Подходит МСЭ, в июне переосвидетельствование. Окулист, которая готовит меня на мсэ(производственная травма глаза, ДТП), запросила справку по инвалидности(в ноябре получил инвалидность, онкология). Обязан ли я эту справку предоставить, ведь справка об инвалидности никак не связана с повреждением глаза? Не хочется ее предоставлять, дабы не повлияло это на изменение процента степени утраты в сторону уменьшения. Или же это не повлияет? Ну решат на мсэ, вон инвалидность есть, ну и что что по онкологии. сделаем ему меньше процент утраты...

, Павел, г. Москва
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Павел, здравствуйте!

В разделе 1 Приказа Минздрава России N 631н от 10.06.2021 «Об утверждении перечня медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы»: «Медицинские обследования, необходимые для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы лиц в возрасте 18 лет и старше» указаны обследования, которые проводят перед освидетельствованием в соответствии с имеющимся заболеванием.Таким образом, направление вас к окулисту было необходимо исходя из перечня обследований, рекомендованных именно вам.

Окулист, которая готовит меня на мсэ(производственная травма глаза, ДТП), запросила справку по инвалидности(в ноябре получил инвалидность, онкология).

Понимаете, Павел, врач после вашего осмотра должна вынести свое заключение, которое впоследствии будет учитываться в числе прочих обследований  при принятии решения о переосвидетельствовании.Вообще, в целом, заключение врача должно быть обоснованным.Не просто осмотр человека, а полный анализ ситуации который включает в себя личный осмотр и изучение медицинской документации в отношении конкретного лица.Если у лица есть какие либо заболевания, инвалидность, это обязательно учитывается при осмотре и указывается в медицинской документации для принятия плана дальнейшего лечения или предоставления сведений о состоянии здоровья лица, которые впоследствии будут учитываться при перезаключении.В соответствии с этим врачу необходимо знать о всех ваших заболеваниях и о том, как проходило и как проходит лечение.Причем это не формальное любопытство, а профессиональная необходимость получения полной информации о состоянии здоровья своего пациента для постановки правильного диагноза или дальнейшего лечения.

Обязан ли я эту справку предоставить, ведь справка об инвалидности никак не связана с повреждением глаза?

Тут вопрос даже не в том, что обязан (так то вы должны предоставить истребуемые документы), сколько это надо лично вам.Вы же желаете для себя правильного лечения, выбора лекарственных средств которые необходимы вам и подходят вам.

Ну решат на мсэ, вон инвалидность есть, ну и что что по онкологии. сделаем ему меньше процент утраты...

Я думаю, что вы зря так думаете.Вы «накручиваете» себя.Врачу это не надо.Предоставьте документ и не переживайте.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») в случае если зарегистрированное направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, предусмотренному абзацем третьим пункта 17 настоящих Правил, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления передает его в медицинскую организацию в виде уведомления о причинах возврата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица бюро, посредством Единой цифровой платформы.

Чтобы не получить отказ от окулиста, предоставьте справку по инвалидности, это никак не повлияет на изменение процента утраты зрения в сторону уменьшения.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») устанавливает, что медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации

Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы в соответствии с решением врачебной комиссии медицинской организации при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий с письменного согласия гражданина (его законного или уполномоченного представителя) на направление и проведение медико-социальной экспертизы.

Перечень медицинских обследований, необходимых для получения клинико-функциональных данных в зависимости от заболевания в целях проведения медико-социальной экспертизы, утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством здравоохранения Российской Федерации.

Согласно Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») в случае если зарегистрированное направление на медико-социальную экспертизу не содержит данных о результатах проведения полного объема медицинских обследований по перечню медицинских обследований, предусмотренному абзацем третьим пункта 17 настоящих Правил, бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления передает его в медицинскую организацию в виде уведомления о причинах возврата в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица бюро, посредством Единой цифровой платформы.

Если указанное направление на медико-социальную экспертизу поступило из медицинской организации на бумажном носителе, то бюро в течение 3 рабочих дней со дня получения такого направления возвращает его в медицинскую организацию с уведомлением о причинах возврата на бумажном носителе.

Уведомление о причинах возврата направления на медико-социальную экспертизу в медицинскую организацию передается бюро в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования либо в территориальный фонд обязательного медицинского страхования соответствующего субъекта Российской Федерации, а также в орган, осуществляющий в отношении медицинской организации функции учредителя.

Бюро уведомляет гражданина (его законного или уполномоченного представителя) о возврате направления на медико-социальную экспертизу в медицинскую организацию и о причинах данного возврата в срок, не превышающий одного рабочего дня со дня его возврата в медицинскую организацию, по каналам телефонной связи, включая мобильную связь, в том числе посредством направления коротких текстовых сообщений, или в форме документа на бумажном носителе заказным почтовым отправлением, а также направляет соответствующее уведомление в личный кабинет гражданина на едином портале.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 (ред. от 28.11.2023) «О признании лица инвалидом» (вместе с «Правилами признания лица инвалидом») предусматривает порядок обжалования решений бюро, главного бюро, Федерального бюро.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Заявление об обжаловании решения бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро, принятое на основе документов с ограниченным доступом к персональным данным, в главное бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) в месячный срок со дня получения решения на основании заявления, поданного в бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания), либо в главное бюро по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Главное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

В случае обжалования гражданином решения главного бюро главный эксперт по медико-социальной экспертизе по соответствующему субъекту Российской Федерации с согласия гражданина может поручить проведение его медико-социальной экспертизы другому составу специалистов главного бюро.

Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок со дня его получения в Федеральное бюро на основании заявления, подаваемого гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в главное бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в Федеральное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Заявление об обжаловании решения главного бюро, поданное гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в форме электронного документа с использованием единого портала, должно быть подписано простой электронной подписью или усиленной неквалифицированной электронной подписью гражданина (его законного или уполномоченного представителя), сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке.

Федеральное бюро не позднее 30 рабочих дней со дня поступления заявления гражданина проводит его медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносит соответствующее решение.

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном зак-вом РФ.