Такой вопрос: должен дедушка дать нотариальное согласие на наделение внучки в доме?

Добрый день! Продаем квартиру с использованием материнского капитала. Органы опеки дали разрешение на таких условиях: бабушка в своем доме выделяет долю внучке и кладем 1/9 от суммы кадастровой стоимости на счет. Сделка должна пройти в один день, купля-продажи квартиры и наделение долью в доме и доля участка на которой расположен дом. Такой вопрос: должен дедушка дать нотариальное согласие на наделение внучки в доме? Собственница одна бабушка , участок был куплен в браке и на нем построен дом.

, Надежда, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

  Поскольку, в данном случае,

 участок был куплен в браке и на нем построен дом.

значит это имущество является совместной собственностью супругов, а наделение долей будет происходить на основании сделки (вероятно, это будет договор дарения), то, дедушка, как участник совместной собственности супругов, должен дать нотариально удостоверенное согласие на совершение такой сделки .

Если кратко, то так.

Надежда, если Вам нужна подробная юридическая помощь по какому-либо вопросу, тогда, давайте перейдём к общению в моём чате- кнопка «Общаться в чате».