Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бабушка может отсудить у соседей их часть

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, у бабушки частный дом (2/3 дома), соседи не живут лет 13 и приезжают один раз в год. слышала что бабушка может отсудить у соседей их часть. Возможно такое или нет?и как действовать! Заранее спасибо!

01 Апреля 2014, 10:53, вопрос №413318 Оксана, г. Ярославль
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана! Такое невозможно, так как соседи являются собственниками 1/3 дома. Оснований у бабушки признать за ней права собственности нет.

    Как действовать? Да никак. Ждать искового либо иных действий от бабушки.

    01 Апреля 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Соседи появляются раз в год на один час!за своей частью дома никак не ухаживают,их часть разваливается и тянет бабушкину часть за собой!можем ли мы хотя бы отрезать их часть от бабушкиной?

    01 Апреля 2014, 11:21
  • Юрист - Невротов Александр
    Юрист, г. Курган
    Общаться в чате

    Оксана! Согласно ст. 249 ГК РФ:

    Статья 249. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

    Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

    Так что Вы можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Либо попробовать написать им претензию.

    Либо выкупить 1/3, если соседи будут согласны.

    01 Апреля 2014, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Большое спасибо за информацию!

    01 Апреля 2014, 11:50
stats