Если нет, то каким приказом МО РФ руководствоваться, чтоб оплатили?

Здравствуйте!Военнослужащий приобрел авиабилеты по впд на проезд в основной отпуск, согласно графика отпусков. Но в целях поддержания боевой готовности и в

связи с отсутствием плановой замены на период основного отпуска и переносом даты проведения основного отпуска, военнослужащий сдает билеты. За добровольный возврат взымаются штрафные санкции, издан приказ о возмещении штрафных санкций, но финансовый орган отказывается возмещать штрафные санкции. Правомерно ли это? Если нет, то каким приказом МО РФ руководствоваться, чтоб оплатили?

, Мария, г. Анадырь
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 175 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае отказа пассажира от перевозки, авиаперевозчик вправе удержать штрафные санкции за возврат билетов. Однако, в данной ситуации, когда военнослужащий сдал билеты по причине изменения даты проведения основного отпуска по решению военного органа, возможно требование возмещения штрафных санкций у финансового органа.

Для того чтобы оплатили штрафные санкции, военнослужащий должен обратиться к командиру части с просьбой выдать приказ о возмещении штрафных санкций за добровольный возврат авиабилетов. В приказе должны быть указаны причины изменения даты проведения отпуска и необходимость сдать билеты. После получения приказа, военнослужащий может обратиться в финансовый орган с требованием возместить штрафные санкции.

Таким образом, в данной ситуации военнослужащий имеет право на возврат штрафных санкций за добровольный возврат авиабилетов, если он действовал по приказу военного органа.