Получил ранение лишился одного глаза был задет мозг перелом ноги большая берцовая со смещением и пятка в 3 местах боюсь могут не списать

, Кирилл, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Кирилл.

Вы правы, могут и не списать.

По зрению отсутствие одного глаза не даёт категорию Д — не годен к военной службе не даёт, если со вторым глазом все в порядке.

По повреждению ноги надо изучать эпикриз.

При этом если ВВК присвоит Вам категорию В ограниченно годен, то у Вас будет право подать рапорт на увольнение по Заключению аттестационной комиссии на основании Указа Президента РФ от 03.08.2023 номер 580 ДСП

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получил ранение лишился одного глаза

 Подскажите, какая острота зрения на втором глазу?

был задет мозг

 Врачи какой диагноз поставили?

перелом ноги большая берцовая со смещением и пятка в 3 местах

 Какой прогноз определили врачи.

При ранении конечности увольнение допускается на основании указания заместителя Министра обороны РФ от 23.06.2023 № 205/2/244 в случае если имеет место осевое укорочение ноги от 5 до 8 см включительно,  а также

6. Последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

При остальных ранениях нужно смотреть документы, а также оценивать прогнозируемый врачами исход лечения.

Шансы на увольнение в Вашем случае 50 на 50, поскольку сказать определенно, что Вам будет установлена категория Д — не представляется возможным.