Через сколько с момента аварии должен быть разбор по закону?

Дтп с пешеходом в не положенном месте на не регулируемом перекрестке, я выезжал со двора на дорогу на лево знак конец жилой зоны на выезде на моей стороне , слева и справа стоял забор и припаркованные машины закрывающие обзор ,бабушка с двумя собаками стояла за большим тонированным джипом в не моего обзора и начала переходить перекресток наискосок от забора с жвумя собаками одна без поводка ,пешехода там нет один и второй в 50 м от места дтп по обе стороны,травмы тяжкие вред была трепанация ,сейчас чувствует себя хорошо выписали из больницы ,претензий ни она не родственники не имеют, как юудут определять мою вину ведь я не нарушал скорость и не был пьян в чем моя вина?машина на штрафстоянке уже месяц дело не двигается ,можно ли забрать как то машину?Я пенсионер инвалид с детства,не работающий.Через сколько с момента аварии должен быть разбор по закону?и предъявлены обвинения?

  • IMG_8740
    .jpeg
  • IMG_8766
    .jpeg
  • IMG_8674
    .jpeg
  • IMG_8671
    .jpeg
, Антон, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Вас уже опрашивал следователь? Вы с адвокатом заключили соглашение?

Был ли проведен следственный эксперимент на видимость на дороге или в ходе осмотра видимость замерялась?

Антон
Клиент, г. Москва
Добры следователь не торопиться делать опрос видел его один раз неделю назад и то сам приехал он меня не вызывал, сказал собрать документы смягчающие что помогал потерпевшей и мои документы по инвалидности.Есть 4 свидетеля кто видел что женщина эта вышла на дорогу за собакой

Судя по документам, материал находится в ГИБДД и в следствие для решения вопроса о возбуждении уголовного дела не передавался.

С учетом того, что потерпевшей причинен тяжкий вред здоровью, то усматривается ч.1 ст.264 УК РФ, которую возбуждает следователь МВД,

УК РФ Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

И тут я бы рекомендовал в любом случае нанять адвоката, желательно до возбуждения уголовного дела.

Так как если не проводились замеры на видимость в ходе осмотра места происшествия, у вас имеются некоторые шансы быть не виновным в ДТП.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Через сколько с момента аварии должен быть разбор по закону? и предъявлены обвинения?

 Добрый день!

 Как давно выписали потерпевшую из медицинского учреждения? Она прошла судебно-медицинскую экспертизу?

Антон
Клиент, г. Москва
17.05 была выписана забирал лично

 Значит, в ближайшее время её должны направить на экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью. Исходя из выписки, вероятнее всего, будет тяжкий вред здоровью. Также Вас должны опросить и дознаватель обязан назначить автотехническую экспертизу на предмет установления, были ли в Ваших действиях нарушения Правил дорожного движения или нет. Проверка будет проводиться на предмет наличия/отсутствия состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного Кодекса РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 Далее продолжу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!

, как юудут определять мою вину ведь я не нарушал скорость и не был пьян в чем моя вина?

за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, предусмотрено привлечение к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/b729b65a24b312d2cbee8543a8afdfb15ebb4046/

Через сколько с момента аварии должен быть разбор по закону? и предъявлены обвинения?

Органы следствия будут проводить проверку по факту ДТП.В любом случае бабушку направят на экспертизу для определения тяжести вреда.Затребуют все медицинские документы.Продолжу далее.

В отношении вас будет выясняться вопрос о наличии или отсутствии в ваших действиях нарушений ПДД.Будет назначена автотехническая экспертиза.Уже в настоящее время советую контактировать с потерпевшей, приезжать к ней и оказывать всяческие услуги: покупка лекарства и т.п.Но чеки сохраняйте.Вам надо поддерживать ваше общение для дальнейшего возможного прекращения уголовного дела в суде за примирением сторон при условии что вы ранее не судим.Продолжу далее.

В соответствии со ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда.

Последствием примирения по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 264 УК РФ, является отсутствие уголовной ответственности за совершенное преступление. Никакого уголовного наказания виновник дорожно-транспортного происшествия не несет.

Важное последствие примирения – сохранение водительских прав (при обвинительном приговоре виновный лишается водительских прав на срок до 3-х лет).

Если потерпевшая будет говорить о компенсации морального вреда, компенсируйте если требование будет разумное.Возьмите расписки, но обязательно пусть укажет что более никаких претензий к вам не имеет.Продолжу далее.