8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии

Добрый день!

Я подала документы на переоформление загранпаспорта в связи со сменой фамилии.

Старый загранпаспорт (на старую фамилию) при подаче документов в ОВИРе у меня не забирали и никаких отметок в нем не делали, он действителен до 07.2013.

ОВИР задерживает изготовление нового загранпаспорта.

В связи с чем у меня вопрос:

Могу ли я поехать по имеющемуся загранпаспорту в безвизовую страну (Египет, Турция)?

Если в процессе моей поездки мой новый паспорт будет готов - не появится ли в каких-либо базах данных отметка о том что старый паспорт не действителен и не может ли у меня возникнуть проблем с прохождением паспортного контроля?

11 марта 2012, 16:17, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Не допускается, за исключением случаев, указанных в части третьей статьи 11 Федерального закона "от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию":

1) оформление нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в случае, если он утрачен владельцем;

2) выдача нового паспорта без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

Таким образом если срок действия старого паспорта не истёк Вы можете им пользоваться. Старый паспорт вы обязаны будете сдать при получении нового.

11 марта 2012, 16:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Демидов
Александр Демидов
Юрист,

Здравствуйте.

Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.

Т.е. вы должны иметь паспорт РФ и загранпаспорт с одинаковой фамилией, в этом случае вы можете путешествовать в другую страну.

С уважением.

11 марта 2012, 16:52
0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Полагаю, что если Вы поедете без оформления нового з/паспорта, то поедете на свой страх и риск. Могут возникнуть любые непредвиденные проблемы, где понадобится предъявление Вашего внутреннего паспорта, а там Ваша новая фамилия будет не совпадать с фамилией, указанной в з/паспорте. И дальше что? Я бы не советовал Вам так рисковать.

11 марта 2012, 17:03
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Никаких проблем не будет я сам так ездил, но можно поехать только в безвизовую страну. Старый паспорт действительно не сдается. Однако если бы у Вас был биометрический паспорт и Вы поменяли фамилию, тогда УФМС обязательно бы забрали у Вас старый паспорт.

Не беспокойтесь проблем не будет.

11 марта 2012, 17:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда мне обращаться и какой документ оформлять, чтобы подтвердить смену фамилии после развода?
Здравствуйте! В мае 1987 года вышла замуж взяв фамилию мужа. В сентябре 1990 года развелась и вышла замуж повторно взяв фамилию мужа. Сейчас проживаю в ЛНР и оформляю паспорт ЛНР для дальнейшего получения гражданства России. У меня нет свидетельства о разводе т.к. разводилась через суд и не могу подтвердить переход фамилий от девичей до нынешней фамилии. Куда мне обращаться и какой документ оформлять, чтобы подтвердить смену фамилии после развода? Спасибо за консультацию, Елена.
10 апреля 2020, 16:32, вопрос №2739403, Елена Николаевна Межинская, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Какие документы надо менять после смены фамилии?
Здравствуйте!какие документы надо менять после смены фамилии ,что делать с документами на право собственности ,как в них изменить фамилию
17 октября 2018, 08:22, вопрос №2137054, Мария, г. Пенза
5 ответов
Миграционное право
Возможна ли замена загранпаспорта после смены фамилии, если нет прописки?
Здравствуйте! Возможна ли замена загранпаспорта после смены фамилии, если на данный момент нет прописки ни временной, ни постоянной? (Квартиру недавно продали, новую ещё не купили).
27 июня 2017, 08:49, вопрос №1679578, Dani, г. Екатеринбург
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какие документы необходимо переоформлять, при смене фамилии, в связи с замужеством?
Здравствуйте, хотела бы узнать какие документы необходимо переоформлять при смене фамилии, в связи с замужеством
05 февраля 2016, 08:51, вопрос №1130522, Ольга, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Гражданское право
Какие документы необходимо менять при смене фамилии?
Какие документы необходимо менять при смене фамилии в связи с замужеством? И надо ли менять свидетельство о государственной регистрации права долевой собственности? Спасибо!
16 сентября 2015, 06:06, вопрос №976868, Татьяна, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 10.04.2014