Могу ли я требовать возврат денежных средств с продавца?

Приобрели спортивный костюм с момента покупки прошло 3 недели. Впервые постирала при рекомендуемой температуре. В итоге цвет штанов на коленях выцвел. Могу ли я требовать возврат денежных средств с продавца?

, Ксения, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, потребитель имеет право на возврат товара ненадлежащего качества в течение 15 дней со дня покупки. В вашем случае, с момента покупки прошло 3 недели, что превышает установленный законом срок для возврата товара.

Однако, в случае если вы можете доказать, что выцветание цвета штанов на коленях произошло из-за недостатков в качестве товара (например, неправильного материала или некачественной краски), то вы можете требовать возврата денежных средств с продавца. В этом случае вам необходимо будет обратиться к продавцу с требованием о возврате денег или обмене товара на качественный экземпляр.

Рекомендую вам собрать все документы, подтверждающие факт покупки и недостатки товара, и обратиться к продавцу с соответствующим требованием. Если продавец откажется вам, вы можете обратиться в Роспотребнадзор или судебные органы для защиты своих прав как потребителя.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Непродовольственный товар можно вернуть в течение 14 дней если товар без брака, в течение гарантийного срока если товар с браком.

Согласно ст. 25 ФЗ от 07.02.1992 номер 23001 Потребитель вправе обменять непрожовольственный  товар у продавца, у которого этот товар был приобрен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, размеру или комплектации.