И может ли он действительно отказаться забирать детей в выходные?

Здравствуйте! Ситуация следующая: развелись с мужем, есть соглашение по встречам с детьми

По будням у меня, на выходные забирает себе. Также есть пункт о том, что отец должен 3 раза в год по 10 дней ездить с ними в отпуск (2.1.2).

На мои вопросы по поводу того, когда он планирует с ними поехать в отпуск, он говорит, что мне надо его умолять о том, чтобы он поехал с ними, а он еще и подумает, согласится он или нет. Также пугает тем, что еще и на выходные не будет забирать. : «В соглашении нет вообще ни одного пункта о том, что я

"обязан" забирать себе детей, т.к. это противоречило бы ГК РФ. Свидания с детьми - это мое право,

а не обязанность»

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на него, чтобы он соблюдал соглашение? И может ли он действительно отказаться забирать детей в выходные?

  • IMG_1884
    .jpeg
  • IMG_1885
    .jpeg
  • IMG_1886
    .jpeg
, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
«В соглашении нет вообще ни одного пункта о том, что я «обязан» забирать себе детей, т.к. это противоречило бы ГК РФ. Свидания с детьми — это мое право, а не обязанность» Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на него, чтобы он соблюдал соглашение? И может ли он действительно отказаться забирать детей в выходные?

 Добрый день!

 Никак Вы не повлияете на него, чтобы он исполнял обязанности по соглашению, если в них указано право отца, а не обязанность совершать те или иные действия.

 Исходя из текста прикрепленного соглашения обязанность возлагается на Вас — предоставить отцу возможность общения с детьми и в каком порядке.

 В соглашении нет ни слова про обязанность отца выполнить такой график общения с детьми.

 И действующее семейное законодательство предусматривает только возможность устранения препятствий в общении с детьми, если их чинит родитель, с которым проживают дети.

 Так, согласно ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Далее продолжу.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Но вот смотрите, в пункте 2.2 прямо прописано: «Отец обязуется»
Но вот смотрите, в пункте 2.2 прямо прописано: «Отец обязуется»

 Да, отец обязуется, но что он обязуется? Предоставить матери возможность общения с детьми и все указанные ниже условия такого общения.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Чтобы не «умолять» мужа забрать детей в отпуск, то есть, если нарушаются условия Соглашения об установлении порядка общения с детьми, Вы можете решить этот вопрос в суде ( ч.2 ст.66 СК РФ). В случае невыполнения судебного решения

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/568c0dfec86adb4ffaaa013f338d52b75e73a93a/

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на него,чтобы он соблюдал соглашение? И может ли он действительно отказаться забирать детей в выходные?

Соглашение потому и называется соглашением, так как родители ( стороны) принимают данные условия по договоренности, добровольно.

Если отец не выполняет то, на что сам согласился, обязать Вы его можете соблюдать порядок общения с детьми только по решению суда.

В Соглашении в п.3.4 указано, что спорные вопросы могут решаться в ходе переговоров, а также в судебном порядке. Если не удается договориться о выполнении условий соглашения, то обращайтесь в суд. Ответственности на неисполнение условий соглашения не предусмотрено, только решение споров в добровольном порядке или в суде на основании действующего законодательства.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Прикрепите все страницы договора.

Ольга
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Прикрепляю
… отец должен… ездить с ними в отпуск (2.1.2)...

      Обязанности отца установлены п. 2.2.7 договора. Обязанности матери установлены  п. 2.1.2 договора.

      Пункт 2.2.7 договор аналогичен 2.1.2 договора.

      Согласно 2.2.7 договора отец  обязуется предоставить возможность  матери   проводить с ребенком время  отдыха и выезда за пределы РФ. Договор не обязывает отца  в указанное  в п. 2.2.7 договора время  проводить с ребенком время отдыха и  ездить в  отпуск.

      Согласно п. 2.1.2 договора мать обязуется предоставить возможность  отцу  проводить с ребенком  время  отдыха и выезда за пределы РФ. Договор не обязывает мать  в указанное  в п. 2.1.2 договора время  проводить с ребенком время отдыха и ездить в  отпуск.

    В данном случае речь идет о предоставлении возможности (не препятствовать) матери или отцу проводить время отдыха и выезжать за границу РФ.

И может ли он действительно отказаться забирать детей в выходные?

Да, отец   может не забрать ребенка, но согласно п. 2.2.5 договора заблаговременно уведомить мать  о невозможной встречи с ребенком.

Согласно п.п. 2.1 и  2.2  договора матери и отцу установлена обязанность предоставить возможность забирать ребенка, но обязать забрать ребенка.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то повлиять на него, чтобы он соблюдал соглашение?

В соответствии с п. 2.8 Вашего договора родители обязуются соблюдать условия настоящего договора,  согласно ст. 3.3 договора односторонний отказ от исполнения договора не допускается, при этом, в соответствии со ст.3.4 договора все разногласия, которые возникли в период действия настоящего договора решаются либо путем переговоров, либо  в судебном порядке.

Поэтому Вы можете обратиться в суд с требованием о соблюдении отца ребенка условий договора в части п. 2.2.1, 2.2.2.

На мои вопросы по поводу того, когда он планирует с ними поехать в отпуск, он говорит, что мне надо его умолять о том, чтобы он поехал с ними, а он еще и подумает, согласится он или нет.

При этом, по поводу отпуска у Вас пункт о том, что по согласованию с отцом проводится отпуск за 15 дней до предполагаемой даты. Просто отец может заявить, что отпуск не был согласован по определенным причинам. Но также срок не менее 10 дней установлен, поэтому также можно пробовать обращаться и с данным требованием.

Для начала в письменной форме инициируйте процесс переговоров с отцом по поводу его неисполнения договора, укажите на пункты приведенные мною выше ( его обязанность в определенные дни, отпуск, недопустимость одностороннего отказа от исполнения договора), если после Вашего письменного требования то необходимо будет обращаться в суд. Если также п. 2.2.5 договора, согласно которому он обязан заблаговременно оповещать о невозможности встречи с детьми. Также как и п. 2.7 Вашего договора ( он обязан оповещать о любых изменениях).

По поводу отпуска, также укажите в письменной форме о необходимости исполнить его обязанность по договору, и предложите в оговоренный срок предоставить информацию по поводу отпуска с детьми. Если он отказывается от проведения отпуска, то пусть предоставит причину, по которой он не может выполнить это требование договора.