Новый кредитор - физ.лицо не подтвердил свои права на долг через процессуальное правопреемство, но его заявление о моем банкротстве принято судом к производству

Арбитражный суд принял к производству заявление о моем банкротстве. Заявитель другое физ.лицо, которому кредитный залоговый долг достался на торгах по банкротству прежнего кредитора - юр.лица ООО, который подтвердил свои права на долг через правопреемтсво. Изначально долг просужен в пользу банка, идет ИП. Новый кредитор - физ.лицо не подтвердил свои права на долг через процессуальное правопреемство, но его заявление о моем банкротстве принято судом к производству! Вопрос: Прав ли арбитражный суд приняв к производству заявление от лица, которое не прошло процессуальное правопреемство? Второй вопрос: Если выйду в суд с заявлением о признании недействительными торгов по продаже моей дебиторки будет ли это являться основанием суду для приостановления, на время рассматрения, производства по банкротству?

, Абуталиб, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Абуталиб!

Вопрос: Прав ли арбитражный суд приняв к производству заявление от лица, которое не прошло процессуальное правопреемство?

Теоретически можно попробовать обжаловать по формальным основаниям, но на мой взгляд, в этом никакого смысла нет. Исходя из описанной ситуации заявитель является правопреемником кредитора, что и будет установлено в суде.

Второй вопрос: Если выйду в суд с заявлением о признании недействительными торгов по продаже моей дебиторки будет ли это являться основанием суду для приостановления, на время рассматрения, производства по банкротству?

можно попробовать, но не факт.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Абуталиб
Клиент, г. Москва
Спасибо.Касательно первого вопроса смысл в выигрыше времени, пока новый кредитор будет проходить процесуальное правопреемство уйдет много времени.Обращаю ваше внимание на тот факт, что новый кредитор приемрел на торгах обязательство.Из вашего ответа не совсем понял: надо было пройти правопрееемство или можно обращаться и без правопреемства? Прошу уточнить

Правопреемство может быть установлено, в рамках рассмотрения заявления о несостоятельности (банкротстве).

Более подробная консультация возможна в рамках отдельной платной услуги в чате.